USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.4

+0.35

Природный газ 1.748

-0.06

...

За 7 месяцев 2017 г Ростерминалуголь направил на решение вопросов, связанных с экологией, порядка 1,887 млн рублей

Ростерминалуголь подвел итоги деятельности предприятия по охране окружающей среды за 7 месяцев 2017 г.

За 7 месяцев 2017 г Ростерминалуголь направил на решение вопросов, связанных с экологией, порядка 1,887 млн рублей

Ростерминалуголь подвел итоги деятельности предприятия по охране окружающей среды за 7 месяцев 2017 г.

Как сообщает 23 августа 2017 г компания, за этот период на решение вопросов, связанных с экологией, направила порядка 1,887 млн рублей.

На предприятии организован регулярный мониторинг состояния окружающей среды.

Проводятся ежемесячные лабораторные исследования воздуха, уровня шума в рабочей, единой санитарно-защитной и жилой зонах.

С января по август 2017 г были проведены исследования 80 проб сточных и поверхностных вод, а также 14 проб воды хозяйственно-питьевого назначения.

Полученные результаты анализов показали, что содержание взвешенных веществ в сточных и поверхностных водах гораздо ниже нормы – 6 мг на м3, при допустимых 10 мг на м3.

Специалисты-экологи связывают это с реконструкцией очистных сооружений предприятия, которая закончилась в 2017 г.

Пробы питьевой воды, которую используют на терминале, показали, что она также соответствует всем заявленным нормативным показателям.

Сумма инвестиций на проведение этих исследований в 2017 г составила более 723,5 тыс рублей.

В рамках мониторинга ежемесячно проводятся замеры атмосферного воздуха в 2х точках промышленной площадки, атмосферного воздуха и шума (в режиме «день-ночь») на границе санитарно-защитной и жилой зон.

По этим показателям превышений нет.

По графику контроля нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ проводятся инструментальные замеры на аспирационных установках вагоноопрокидывателей и пересыпных станций.

Полученные протоколы подтверждают эффективную работу пылегазоочистного оборудования.

За 2 последних года в рамках долгосрочной программы инвестиции в повышение экологической безопасности составили более 200 млн рублей.

В 2016 г с целью предотвращения негативного воздействия на водные объекты и содействия экологическому возрождению района Балтийского моря, предусмотренного международным соглашением ХЕЛКОМ, была проведена реконструкция комплекса очистных сооружений.

Теперь в системе применяется технология нанофлотации, которая обеспечила очистку стоковых и ливневых вод до предельно допустимых концентраций водоемов рыбохозяйственного назначения.

В начале 2017 г, который стал годом экологии в России, стартовал экологический марафон Ростерминалуголь.

Марафон направлен на привлечение внимания к вопросам сохранения стремительно исчезающей популяции балтийской кольчатой нерпы, попавшей в Красную книгу.

В рамках программы экологи установили в местах популярных залежек нерпы фотоловушки, приобретенные на средства компании, для того, чтобы более точно подсчитать численность животных.

Отметим, что по данным последнего авиационного учета животных осталось менее 300.

Однако точную цифру пока не могут назвать даже специалисты.

Ростерминалуголь - специализированный угольный порт, который обеспечивает углем потребителей в Европе, странах Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Управляющая портовая компания (УПК) взяла на себя функции оператора Восточного порта и Ростерминалугля, акционером которых является Кузбассразрезуголь, в августе 2016 г.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram