USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.65

-0.18

Природный газ 1.736

-0.01

...

Странное решение. Кадыров прокомментировал решение Роснефти по битумному заводу в Чечне

Глава Чеченской республики Р. Кадыров назвал странным решение Роснефти об отказе от строительства битумного завода на территории республики.

Странное решение. Кадыров прокомментировал решение Роснефти по битумному заводу в Чечне

Глава Чеченской республики Р. Кадыров назвал странным решение Роснефти об отказе от строительства битумного завода на территории республики.

Такой пост Р. Кадыров оставил в Instagram 17 августа 2017 г после встречи с главой республиканского правительства А. Эдельгериевым.

По словам Р. Кадырова, сообщение Роснефти об отмене собственного решения построить в г Грозном вместо нефтеперерабатывающего завода битумный выглядит странным.

Теперь же нам гарантируют только поставку сырья.

Если бы сразу так поставили вопрос, мы давно бы нашли инвестора, написал Р. Кадыров.

О планах Роснефти по строительству битумного завода в Чеченской республике стало известно в марте 2017 г.

Таким образом Роснефть предлагает властям Чечни замену Грозненскому нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ), восстановления которого Р. Кадыров добивался с 2010 г.

Роснефть сочла строительство Грозненского НПЗ мощностью 1 млн т/год нерентабельным.

И позицию компании поддержало Минэнерго РФ.

В июне 2017 г сообщалось о том, что Роснефть заказала разработку материалов для выполнения предварительного технико-экономического расчета строительства битумного производства на территории Чечни.

Договор заключен с ВНИПИнефть на срок с 1 июля до 31 декабря 2017 г, цена контракта составила 8,46 млн руб.

Замена строительства НПЗ заводом по производству битума явно неравноценная, но таким образом Роснефть попыталась не обострять вроде как урегулированный конфликт с властями Чечни.

Р. Кадыров неоднократно заявлял о неэффективной работе Роснефти в Чечни, а в 2015 г глава республики обратился к президенту РФ В. Путину с просьбой передать активы компании Чеченнефтехимпром в ведение Чечни.

В итоге конфликт удалось урегулировать в апреле 2017 г, когда на встрече главы Роснефти И. Сечина и Р. Кадырова была достигнута договоренность о том, что Роснефть продолжит работу в Чечне.

Роснефть не будет продавать свои активы в Чечне и не обязана будет заниматься строительством НПЗ на территории Чечни.

Однако, компании пришлось взять на себя обязательства по строительству социальной инфраструктуры, которая потом будет переходить в муниципальную собственность.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram