USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.98

-0.02

Природный газ 1.872

-0

...

Crystallex требует от суда арестовать НПЗ Ctigo, взятый Роснефтью в залог у венесуэльской PDVSA

Канадская Crystallex через суд требует арестовать нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Citgo в Техасе, на который залоговыми правами обладает Роснефть.

Crystallex требует от суда арестовать НПЗ Ctigo, взятый Роснефтью в залог у венесуэльской PDVSA

Канадская Crystallex через суд требует арестовать нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Citgo в Техасе, на который залоговыми правами обладает Роснефть.

Об этом 15 августа 2017 г сообщили американские СМИ со ссылкой на представителей компании.

14 августа 2017 г канадская компания направила исковое заявление в суд штата Делавэр с требованием арестовать НПЗ Ctigo.

Данный НПЗ принадлежит PDV Holding - дочке венесуэльской PDVSA.

В Crystallex считают, что Роснефть мошенническим способом завладела частью акций НПЗ, а PDVSA - мошенническим способом решила оградить свои активы в США от судебного преследования.

Crystallex добивается от Венесуэлы компенсации 1,4 млрд долл США.

Такое решение принял международный арбитражный суд по итогам рассмотрения иска о национализации золотодобывающего проекта в 2011 г.

По решению суда вся собственность PDVSA, которая является госкомпанией, может попасть под объекты, которые можно взять как плату за национализацию.

Несмотря на то, что Каракас долго и упорно подавал апелляции, в марте 2017 г Федеральный суд в Вашингтоне удовлетворил иск Crystallex о взыскании с Венесуэлы 1,4 млрд долл США.

В конце 2016 г PDVSA и Роснефть заключили сделку, в результате которой венесуэльской компании был предоставлен кредит в 1,5 млрд долл США.

В качестве залога Роснефть получила 49,9% акций в НПЗ Ctigo.

Таким поворотом событий не обрадовалась Crystallex, которая посчитала, что таким способом Венесуэла хочет избавить свои американские активы от взыскания по иску.

В январе 2017 г компания подала иск в суд в штате Делавэр, требуя от суда признать сделку незаконной.

Вслед за Crystallex в суд на Rosneft Trading, которая стала обладателем залоговых акций Ctigo, подали дочерние структуры американской ConocoPhillips.

Чаяния компаний понять можно - Citgo принадлежат 3 нефтеперерабатывающих завода в США: в Корпус-Кристи в Техасе, Лейк-Чарльзе в штате Луизиана и Лемонте в штате Иллинойс.

Общая мощность переработки составляет 749 тыс барр/сутки нефти, из них 204 тыс барр/сутки поставляются из Венесуэлы.

Также Citgo Holdings владеет 3 трубопроводами на территории США, еще 6 находятся в совместном владении.

Собственные трубопроводы проходят по территории Техаса.

Американские сенаторы уже давно выражают обеспокоенность - если в Венесуэле случится дефолт, то США могут потерять Ctigo, которое перейдет к Роснефти.

Политики уже писали обращения к Д. Трампу с просьбой не вводить санкции в отношении Каракаса и не вводить эмбарго на поставки венесуэльской нефти в США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram