USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Другой путь. Из-за санкций США Венесуэла может увеличить поставки нефти в Азию

Если США введут санкции в отношении нефтяного сектора Венесуэлы, страна может увеличить экспорт нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Другой путь. Из-за санкций США Венесуэла может увеличить поставки нефти в Азию

Если США введут санкции в отношении нефтяного сектора Венесуэлы, страна может увеличить экспорт нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Такая перспектива активно обсуждалась в западных СМИ 15 августа 2017 г.

Планируемые санкции со стороны США в отношении нефтяного сектора Венесуэлы могут не возыметь должного эффекта.

Венесуэла в этом случае переориентирует свои экспортные потоки нефти в Азию, причем это будет выгодно обеим сторонам.

Китай и Индия, крупнейшие потребители венесуэльской нефти после США, испытывают недостаток тяжелой нефти, который образовался в результате снижения объемов добычи в рамках соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК.

Причем ближневосточные станы сокращают добычу именно тяжелой нефти, что заставляет страны АТР искать других поставщиков для своих нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Так, Китай уже начал закупки тяжелой нефти в США, правда объемы незначительны, но как прецедент эта закупка весьма показательна.

В сложившейся ситуации Китай будет только рад увеличить закупки венесуэльской нефти, учитывая уже сложившиеся тесные отношения 2 стран в нефтегазе.

Индия и другие азиатские страны, НПЗ которых могут перерабатывать тяжелую нефть, также ищут возможности воспользоваться ситуацией и венесуэльская нефть может стать им хорошим подспорьем.

Напомним, что США в конце июля 2017 г пообещали ужесточить санкции в отношении Венесуэлы в связи с выборами в Конституционную ассамблею страны.

США считают, что президент Венесуэлы Н. Мадуро навязал эти выборы народу страны, для того, чтобы сменить действующий оппозиционный парламент страны.

В связи с этим США пригрозили санкциями в отношении нефтяного сектора Венесуэлы, в т.ч запретом на продажу легкой нефти Венесуэлу.

Для страны это будет серьезным затруднением, ведь легкая нефть крайне необходима для смешивания с тяжелой нефтью, добываемой в Венесуэле.

Но и для США такой запрет крайне невыгоден, поэтому пока Штаты ограничились лишь включением в санкционный список ряда организаций и частных лиц.

Так, под санкции попали 8 чиновников и А. Чавес, брат покойного президента страны У. Чавеса.

А 11 августа 2017 г президент США Д. Трамп заявил, что Вашингтон рассматривает все сценарии в отношении Венесуэлы, в т.ч военную операцию.

Венесуэла назвала эти заявления милитаристскими и направленными на подрыв стабильности в регионе, а сын президента Венесуэлы, Н. Мадуро-младший пообещал, если что, в ответ взять Белый дом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram