USD 90.3041

-1.4

EUR 100.5506

-0.79

Brent

0

Природный газ

0

...

Роснефть: АФК Система не уважает российскую судебную систему и откровенно ее дискредитирует

Судебное разбирательство между Роснефтью и АФК Система, идущее в Арбитражном суде республики Башкортостан, дополнилась словесной противостоянием сторон.

Роснефть: АФК Система не уважает российскую судебную систему и откровенно ее дискредитирует

Судебное разбирательство между Роснефтью и АФК Система, идущее в Арбитражном суде республики Башкортостан, дополнилась словесной противостоянием сторон.

АФК Система, ходатайства которой в рамках разбирательства с Роснефтью, башкирский арбитраж регулярно отклоняет, хочет передать дело в другой суд и настаивает на том, что действия судьи И. Арсенова незаконны.

Роснефть же считает действия АФК Система неуважением к суду, причем не только к башкирскому арбитражу, но и ко всей российской судебной системе в целом.

Такое заявление представители Роснефти сделали 9 августа 2017 г.

АФК Система подала заявление о передаче рассмотрения иска Роснефти другому суду, поскольку считает Арбитражный суд республики Башкортостан заведомо небеспристрастным.

Кроме того, АФК Система подала жалобу в Верховный суд и еще несколько инстанций на председателя башкирского арбитража.

Жалобы на И. Арсенова АФК Система направила сразу в несколько инстанций - в Верховный суд, администрацию президента, Высшую квалификационную коллегию судей и председателю Арбитражного суда Уральского округа.

Компания утверждает, что во время судебного производства по делу с Роснефтью он нарушил процедуру об отводе судьи, поскольку это было сделано без судебного заседания, без заслушивания сторон и, вероятно, с нарушением правила тайны совещательной комнаты.

АФК Система выступила за то, чтобы передать дело с Роснефтью на рассмотрение другого Арбитражного суда из-за нарушений со стороны судьи И. Нурисламовой.

По мнению АФК Система, судья незаконно отказалась отложить судебное заседание до рассмотрения апелляционных жалоб, а также не дала ответчикам возможности заявлять и выступать по процессуальным ходатайствам.

Роснефть в долгу не осталась.

Представители компании заявили, что жалоба АФК Система в отношении судейского корпуса Арбитражного суда Башкирии является проявлением неуважения ко всей российской судебной системе и ее откровенная дискредитация.

Такими заявлениями АФК Система, по мнению Роснефти, подчеркнула несостоятельность своей юридической позиции.

Напомним, что Роснефть и Башнефть подали иск к АФК Система и Системе-Инвест 2 мая 2017 г.

В иске компании требовали возмещения убытков, понесенных Башнефтью в ходе реорганизации в 2014 г.

Сумма иска первоначально составляла 106,6 млрд руб, но потом она была увеличена до 170,6 млрд руб с учетом фактора обесценивания рубля.

АФК Система назвала исковые требования незаконными и необоснованными.

По делу прошло уже несколько слушаний, параллельно стороны продолжали обмениваться словесными выпадами.

Так, АФК Система отнесла требования Роснефти к разряду «ненаучной фантастики», а Роснефть назвала действия АФК Системы в рамках попыток придти к мировому соглашению - «заведением рака за камень».

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram