USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

В. Путин на заливке 1-го фундамента для Амурского ГПЗ на Дальнем Востоке, рассказал о его преимуществах (ВИДЕО)

3 августа 2017 г в Свободненском районе Амурской области состоялась торжественная церемония закладки 1го фундамента Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Голосовать!

В. Путин на заливке 1-го фундамента для Амурского ГПЗ на Дальнем Востоке, рассказал о его преимуществах (ВИДЕО)

Торжественная церемония закладки 1го фундамента Амурского газоперерабатывающего завода состоялась 3 августа 2017 г в Свободненском районе Амурской области.

Об этом оперативно сообщает Газпром.

В мероприятии в режиме телемоста принял участие В. Путин.

Из Свободненского района А. Миллер деловито общался с президентом.

Тезисы от А. Миллера:

- Амурский ГПЗ имеет принципиальное значение для реализации проектов Восточной газовой программы:

- ресурсная база ГПЗ - доставляемый по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири многокомпонентный газ месторождений Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые формирует Газпром;

- задача предприятия - извлечение из газа ценных для газохимической и других отраслей промышленности промышленности элементов, в 1ю очередь этана и гелия.

- переработанный газ будет экспортироваться в Китай.

- менее чем за 2 года успешно пройден 0й цикл строительства Амурского ГПЗ, выполнена инженерная подготовка территории будущего завода площадью более 850 га, создана система жизнеобеспечения строительства;

- Амурский ГПЗ - будет самым большим и высокотехнологичным газоперерабатывающим предприятием в стране;

- совсем скоро начнется монтаж технологических установок, которые станут сердцем будущего завода.

- закладка 1го фундамента - начало основного этапу реализации проекта - создания ключевых производственных объектов для переработки газа.

В.Путин в режиме телемоста заслушал доклады:

- гендиректора Газпром добыча Ноябрьск И. Крутикова с Чаяндинского месторождения в Якутии, откуда газ будет поступать на Амурский ГПЗ,

- гендиректора Газпром трансгаз Томск А. Титова, находящегося на одном из участков строительства МГП Сила Сибири-1.

Тезисы от В. Путина:

- за последние почти 50 лет в стране подобных проектов не реализовывалось ни в Советском Союзе, ни в России;

- сравнимый по масштабу ГПЗ подобного рода был построен в Советском Союзе, в г Оренбурге, но мощность переработки газа там составляет 38 млрд м3/год, а на Амурском ГПЗ будет 42 млрд м3/год.

- здесь в пик нагрузки строительства будут работать до 25 тыс работников;

- количество работающих на ГПЗ после ввода его в эксплуатацию составит 2,53 тыс чел, и это даст возможность не только развивать газовую отрасль промышленности, но и создаст условия для строительства еще одного крупнейшего завода и в стране, и в мире - газохимического завода, где тоже будут работать 10ки тысяч людей на строительстве, а потом большое количество людей при эксплуатации самого предприятия;

- это даст нам возможность расширить газификацию регионов, не только выполнить наши обязательства по экспорту, но и расширить газификацию Якутской области и начать газификацию Амурской области, здесь сегодня практически 0.

- все это большая, масштабная работа, в которой вы принимаете участие, Я хочу пожелать вам успехов. Вперед!

На Амурском ГПЗ будет создано 6 технологических линий (train) по 7 млрд м3/год, каждая из которых станет независимым комплексом по переработке газа.

В рамках 1го пускового комплекса завода будут введены в эксплуатацию 2 технологические линии, затем последовательно еще 4 линии.

Таким образом, ГПЗ выйдет на проектную мощность - 42 млрд м3/год газа.

Амурский ГПЗ также станет мировым лидером по производству гелия - до 60 млн м3/год.

Строительство Амурского ГПЗ началось в октябре 2015 г, когда В. Путин, будучи на площадке космодрома Восточный, тепло пожелал строителям ГПЗ успехов.

Вложить в проект Газпром планирует 690 млрд руб.

Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ выступает Газпром переработка Благовещенск.

Управление строительством ведет НИПИГАЗ.

В июле 2017 г НИПИГАЗпереработка и China Gezhouba Group Corporation (CGGC) подписали контракт на строительные и монтажные работы установок по криогенному разделению газа Амурского ГПЗ.

Распределение работ:

- CGGC - проектирование, изготовление, поставку оборудования и строительство дожимных компрессорных цехов (ДКС), установок осушки и очистки газа, газофракционирования;\

- консорциум Tecnimont и Sinopec - проектирование, материально-техническое снабжение и строительство объектов общезаводского хозяйства Амурского ГПЗ.

В качестве основного субподрядчика будет привлечена российская строительная компания.

Поставщиком установок по криогенному разделению газа выступает немецкая Linde.

На ПМЭФ-2017 г А. Миллер и А. Беллони тепло обсудили перспективы локализации производства технологического оборудования в России, отметив, что поставка первоочередного оборудования для технологических установок 1го пускового комплекса начнется в 3 квартале 2017 г.

Амурский ГПЗ станет ключевым резидентом территории опережающего развития (ТОР) Свободный в Амурской области, создаваемой в рамках выпущенного в июне 2017 г постановления правительства РФ.

Сейчас на объекте продолжается возведение сопутствующей инфраструктуры завода, которая будет задействована в период строительства и при эксплуатации предприятия:

- подъездных автодорог,

- спецпричала на реке Зее,

- железнодорожных объектов, временных зданий и сооружений, включая вахтовый поселок строителей.

В рамках проекта в г Свободном будет возведен жилой микрорайон на 5 тыс жителей для нужд работников ГПЗ, включающий:

- многоквартирные жилые дома,

- поликлинику, детский сад, школу, спортивный комплекс.

К реализации проекта уже привлечено более 1500 проектировщиков, более 1000 поставщиков оборудования, свыше 500 подрядных организаций.

Каковы основные преимущества строительства Амурского ГПЗ?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram