USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.29

+0.14

Природный газ 1.754

-0.02

...

Минпромторг РФ поддерживает идею создания отечественного флота гидроразрыва пласта

Минпромторг РФ поддерживает создание отечественного флота гидроразрыва пласта (ГРП).

Минпромторг РФ поддерживает идею создания отечественного флота гидроразрыва пласта

Минпромторг РФ поддерживает создание отечественного флота гидроразрыва пласта (ГРП).

Вопросы внедрения российских установок для проведения ГРП рассматривались на совещании, прошедшем 27 июля 2017 г на базе машиностроительного завода Бецема в г Красногорске Московской области.

Совещание провел зампред комитета СовФеда РФ по экономической политике С. Шатиров.

В совещании приняли участие замминистра энергетики РФ К. Молодцов, замминистра промышленности и торговли РФ В. Осьмаков, директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения М. Иванов и его заместитель Е. Муратов.

Представители министерств и ведомств осмотрели производственную площадку Бецема, специализирующейся на выпуске автотранспорта специального назначения.

Основной темой самого совещания стали вопросы импортозамещения в области нефтегазового машиностроения и преодоления технологической зависимости от зарубежных производителей.

Приоритетным направлением этой работы является развитие российских технологий ГРП, в тч создание отечественного комплекса специального оборудования для интенсификации добычи нефти и газа методами ГРП.

Для любознательных напомним, что используя ГРП, можно нарастить текущую добычу на зрелых месторождениях. Применение ГРП на новых месторождениях позволяет на несколько % увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН).

Представители Бецема поведали о своих наработках в области создания отечественного флота ГРП.

Для любознательных напомним, что кроме спецтехники и дорожной техники, завод освоил выпуск:

- установки насосной - для закачки в скважину рабочей жидкости,

- машины манифольдов - для размещения, транспортирования и монтажа оборудования, соединяющего оборудование комплекса с устьем скважины,

- мобильного склада цемента для хранения и пневморазгрузки разных марок цемента в местах проведения РИР (ремонтно-изоляционных работ) при бурении нефтяных и газовых скважин,

- мобильного гелевого танка - для накопления геля в процессе проведения ГРП , и тд.

Речь шла и о других насосных, гидратационных и смесительных установках из отечественных комплектующих, российском технологическом оборудовании, программном обеспечении и двигателях.

Предприятию было обещана содействие в реализации этого сложного проекта, которое выразится в налаживании взаимодействия машиностроителей с потенциальными заказчиками в нефтегазовой секторе.

Флот ГРП - это мобильный комплекс 10-20 крупноразмерных установок на грузовых шасси для проведения ГРП.

Состав комплекса ГРП (флот):

- насосные дизельные агрегаты (до 6) или газотурбинные (до 4);

- смеситель (блендер) для приготовления рабочих гелевых смесей для ГРП;

- машина манифольдов;

- автоматизированная станция управления;

- танки для геля и проппанта (наполнителя).

В настоящее время в России насчитывается около 80 флотов ГРП.

Парк этого оборудования нуждается в обновлении и значительном сокращении доли импортных решений при создании новых образцов.

По словам В. Осьмакова, для реализации этих высокозатратных проектов российские машиностроители могут воспользоваться действующими программами поддержки, в числе которых субсидирование пилотных партий промышленной продукции и льготные займы Фонда развития промышленности (ФРП) под 1% годовых по спецпрограмме «Комплектующие».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram