USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.59

+0.22

Природный газ 1.691

0

2 мин
...

Газпром нефть подготовила технологию «Зеленая сейсмика» к тиражированию в своих дочках. ВИДЕО

Газпром нефть подготовила технологию «Зеленая сейсмика» к тиражированию в своих российски дочках. Голосовать!

Газпром нефть подготовила технологию «Зеленая сейсмика» к тиражированию в своих дочках. ВИДЕО

Газпром нефть подготовила технологию «Зеленая сейсмика» к тиражированию в своих российски дочках.

Об этом пресс-служба Газпром нефти сообщила 18 июля 2017 г.

Технология «Зеленая сейсмика», благодаря использованию современных технических средств и организационных решений, позволяет сохранять от вырубки деревья при проведении сейсморазведочных работ.

Помимо защиты об экологии, минимизация объемов рубки позволит повысить уровень промышленной безопасности, поскольку основные риски в области охраны труда при проведении сейсморазведочных работ связаны с этапом подготовки сейсмических профилей.

Экономический эффект от применения новой методики сейсморазведки ожидается в размере 250 млн руб/год.

Ведение сейсморазведки традиционными методами требует расчистки широких (до 4 м) просек для прохода транспорта, доставки необходимого оборудования и прокладки кабелей регистрирующих систем.

Выполнение работ по технологии «Зеленая сейсмика» оптимизирует технологический процесс за счет размещения специализированных регистрирующих систем на узких просеках (1 м) или вообще без дополнительной рубки деревьев.

Это стало возможным благодаря использованию бескабельного регистрирующего оборудования, установка которого возможна с использованием легкой техники.

Впервые технологию «Зеленая сейсмика» Газпром нефть испытала 3 года назад в рамках проекта Middle East в Иракском Курдистане.

Затем апробация нового решения прошла на месторождениях некоторых российских дочек Газпром нефти - Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза, Газпромнефть-Хантоса, Газпромнефть-Востока и Славнефть-Мегионнефтегаза.

К примеру, весной 2014 г технология была протестирована на Западно-Чатылкинском лицензионном участке недр в ЯНАО.

Весной 2015 г тестирование было проведено на Западно-Лугинецком лицензионном участке недр в Томской области.

Проведенные исследования доказали, что полученная с применением новой технологии геологическая информация по качеству не уступает результатам традиционной сейсмике.

При этом сокращается объем вырубки леса, привлекается меньше персонала и снижается объем работ.

Технология универсальна и может применяться как в регионах, для которых характерны леса, так и на аграрных территориях, на участках с горным рельефом или объектами инфраструктуры, где располагать беспроводные датчики гораздо проще, чем традиционные.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram