USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Нефть с новых каспийских месторождений не оказала негативного влияния на качество CPC-Blend

Прием в трубопроводную систему КТК нефти с каспийских месторождений – Кашагана и им Филановского, который начался в конце 2016 г, не оказал существенного влияния на показатели качества нефти сорта CPC-Blend (Смесь КТК).

Нефть с новых каспийских месторождений не оказала негативного влияния на качество CPC-Blend

Прием в трубопроводную систему КТК нефти с каспийских месторождений – Кашагана и им Филановского, который начался в конце 2016 г, не оказал существенного влияния на показатели качества нефти сорта CPC-Blend (Смесь КТК).

Об этом 17 июля 2017 г сообщает Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

Как пояснили в компании, принимаемая нефть полностью соответствует характеристикам, заявленным от производителей, так как в КТК ведется строгий контроль за показателями качества нефти, как принимаемой в систему КТК, так и отгружаемой из нее.

Так, в 2016 г средние показатели качества CPC-Blend составляли 46,5 oAPI – плотность и 0,52 масс% – содержание серы.

В 2017 г они находятся на уровне 46,2 oAPI и 0,54 масс% соответственно.

Содержание меркаптанов в нефти сорта CPC-Blend, отгружаемой на Морском терминале КТК, не превышает 20 мг/кг, что является хорошим показателем в сравнении с допустимыми значениями по ГОСТ Р 51858-2002.

С декабря 2002 г в КТК действует уникальный Банк качества нефти (БК), который представляет собой механизм взаиморасчетов между грузоотправителями с целью обеспечения справедливых финансовых корректировок, необходимых для отражения относительной стоимости перекачиваемой по магистральному нефтепроводу нефти в CPC-Blend.

Все грузоотправители (участники), перекачивающие свою нефть по Системе КТК, обязаны участвовать в Банке качества, как условие для предоставления компанией услуг по транспортировке нефти в общем потоке.

При этом все участники соглашаются вносить на Доверительный счет любые начисляемые им корректировки для того, чтобы гарантировать наличие средств для осуществления платежей в порядке взаиморасчетов по Банку качества между участниками.

Отметим, что учетные операции, проводимые между сдающей и принимающей сторонами, осуществляются на нефтеперекачивающих станциях и Морском терминале, которые оснащены системами измерения количества и показателей качества нефти.

На каждую принимаемую/сдаваемую партию нефти выпускаются акт приема-сдачи и паспорт качества, подписываемые обеими сторонами.

Отметим, что Смесь КТК всегда продавалась с премией относительно российского сорта Urals.

В настоящее время стоимость CPC Blend и Urals выравнивается.

Реальная стоимость CPC Blend, определяемая по выходу состава нефтепродуктов при ее переработке, значительно выше стоимости Urals.

Сложившаяся в данный момент рыночная ситуация носит временный характер и связана, прежде всего, с ростом сезонного потребления некоторых видов нефтепродуктов.

С начала 2017 г на Морском терминале было отгружено более 27.2 млн т нефти.

При этом отгружено более 24.6 млн т нефти казахстанских грузоотправителей и более 2.6 млн т нефти российских грузоотправителей.

План прокачки на 2017 г - 65 млн т.

В частности, на казахстанских производителей придется 54 млн т, в т.ч на Кашаганское месторождение - 11 млн т, на российских добытчиков - 11 млн т, в т.ч на месторождения им Филановского и им Корчагина - 5,4 млн т.

Нефтепроводная система КТК протяженностью 1,5 тыс км соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря.

Протяженность магистрального нефтепровода (МНП) Тенгиз - Новороссийск составляет 1511 км.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram