USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Швейцария щедро делится опытом и традициями энергоэффективности

В развитии собственной экономики и традиций жизнеустройства каждая страна проделала свой путь – от изобретения колеса и первой плавки металла – через эпоху пара и электричества – в эру информационных и цифровых технологий.

Швейцария щедро делится опытом и традициями энергоэффективности

В развитии собственной экономики и традиций жизнеустройства каждая страна проделала свой путь – от изобретения колеса и первой плавки металла – через эпоху пара и электричества – в эру информационных и цифровых технологий.

Сегодня во многом именно швейцарские часы отсчитывают новый период истории, когда энергоэффективность и экологическое мировоззрение определяют способность народов к восприятию интеллектуальной, высокотехнологичной и энергосберегающей цивилизации. При этом стремление и готовность стран вместе войти в энергоэффективное будущее является одним из основных критериев совместной работы.

Распространяя такие подходы для общего планетарного развития, Швейцария щедро делится своими уникальными технологическими традициями и накопленным опытом. Поэтому в России всегда с интересом и признательностью воспринимают профессиональные усилия швейцарских коллег

Вот и в июне нынешнего года (25-30.06.2017 г) делегация российских специалистов в области энергоэффективности и энергосбережения посетила Швейцарию. В этой поездке приняли участие государственные служащие, представители профильного бизнеса России, эксперты, общественные деятели и журналисты.

От имени Федерального департамента иностранных дел Швейцарии (FDFA) посол Николя Бидо – глава Presence Switzerland – направил российской делегации письменное приветствие, в котором подчеркнул: «Надеюсь, что Вы получите удовольствие от визита в Швейцарию, увидите много интересного, установите новые контакты и будете с теплом вспоминать нашу страну, когда вернетесь домой».

СПРАВКА. Presence Switzerland (часть Департамента FDFA) отвечает за вопросы, связанные с восприятием Швейцарии в мире, и действует в этой сфере в соответствии со стратегией Федерального Совета Швейцарии по распространению информации о стране. Главная цель таких официальных коммуникационных мероприятий – повышение уровня информированности партнеров и разъяснение международной политики Швейцарии.

Началом знакомства со страной стало посещение здания Парламента и представление послом Клаудио Фишером политической системы Швейцарии. Акцент был сделан на том, что высшим органом государственной власти в Швейцарии является народ. Этот принцип лежит в основе политической системы. Граждане Швейцарии могут выразить свою позицию на федеральном, кантональном и местном уровнях, пользуются правом голосования по широкому кругу вопросов и избирают своих представителей в Федеральное собрание.

Возможности политической системы Швейцарии в полной мере отразились при создании и реализации Энергетической стратегии Швейцарии 2050.

Главным координатором выполнения данной Энергетической стратегии является Федеральное ведомство по энергетике Швейцарии (SFOE) – национальный центр компетенций по вопросам поставок и потребления энергии, относящийся к Федеральному департаменту по экологии, транспорту, энергетике и связи (DETEC). Здесь также прошла обстоятельная беседа в формате открытой профессиональной дискуссии с возможностью получить ответы на все интересующие вопросы.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» - гласит русская народная мудрость. Швейцарские устроители визита будто руководствовались этой поговоркой. Программа пребывания российской делегации действительно позволила увидеть многое. При этом открытое заинтересованное общение, диалог между специалистами Швейцарии и России стали основой для возникновения прочного взаимопонимания.

В течение нескольких дней состоялись поездки по стране, встречи и ознакомительные посещения ряда профильных предприятий и организаций, среди которых были:

Гидроэлектростанция Grimsel 2 – состоит из объектов, которые в буквальном смысле слова можно потрогать руками. Это место, где посетители непосредственно знакомятся с миром современной энергетики. Гидроэнергетика невозможна без уникальных технологий. Здесь глубоко под гранитными скалами работает целая система высокоэффективных турбин, непрерывно производящих электроэнергию круглый год.

Швейцарская ассоциация производителей экологического оборудования (SVUT) – представляет интересы бизнеса в области охраны окружающей среды, обращения с отходами, водоподготовки и водоочистки. Деятельность участников ассоциации ориентирована на долгосрочную экологическую безопасность. Ассоциация была основана в 1989 г и является старейшей и наиболее авторитетной организацией экологической отрасли в Швейцарии.

Мусоросжигательный завод KVA Thun – перерабатывает сто тысяч тонн горючих отходов в год, поступающих от 300 000 граждан, проживающих в 150 населенных пунктах. Завод KVA Thun обеспечивает электроэнергией примерно треть жителей города Туна, а также поставляет тепло в организации госсектора, чьи офисы расположены по соседству.

СПРАВКА. Город Тун расположен на берегу одноименного озера и является экономическим центром регионов Бернское Среднегорье и Бернское Высокогорье, известных своими заснеженными горными вершинами и живописными пейзажами.

Компания EWZ – одна из энергоэффективных компаний, производящих, распределяющих и реализующих электроэнергию. Компания снабжает электричеством город Цюрих и некоторые районы кантона Граубюнден. Кроме того, EWZ предлагает услуги по энергоконсалтингу и инновациям в области энергетики и телекоммуникаций. Компания также отвечает за уличное освещение и работу многочисленных часов в городе Цюрихе.

Экоквартал Greencity – первый квартал в Швейцарии, полностью соответствующий идеологии так называемого 2000-ваттного общества. Новый район не только задал новую планку энергоэффективности и экологичности, но и наглядно продемонстрировал возможности применения принципов устойчивого развития за счет многопрофильности и адаптируемости модулей.

Компания Services Industriels de Genève SIG – поставляет коммунальные услуги и обслуживает 250 000 клиентов в кантоне Женева, обеспечивая их водой, газом, электроэнергией и теплом. SIG отвечает за очистку сточных вод и переработку отходов, а также предоставляет услуги в энергетической и телекоммуникационной области. Деятельность SIG направлена на стимулирование рационального энергопотребления в соответствии со стратегической задачей устойчивого развития.

Биогазовое предприятие AxpoKompogas AG в Шаворне – более 20 лет специализируется на получении биогаза из промышленных и коммунальных отходов. Получаемый биогаз используется для выработки электрической и тепловой энергии и также может использоваться как горючее. Побочные продукты используются в качестве биологических удобрений, которые возвращаются в почву, за счет чего обеспечивается полный цикл первичного и повторного использования биоматериалов.

Дом с 0% потреблением энергии. Представьте себе жизнь в многоквартирном доме, в котором единственным источником энергии является солнце, и где нет выбросов в атмосферу CO2. То, что было мечтой, стало реальностью весной 2016 года, причем не в тропиках или на Ближнем Востоке, а в Швейцарии. Брюттен – идеальное место для такого дома, так как он расположен на высоте 640 м над уровнем моря и над полосой туманов и в то же время на магистрали между Цюрихом и Винтертуром. Концепция такого дома строится на принципах «собирай, накапливай, сохраняй и пользуйся бережно» в полном соответствии с экологическим духом времени, при этом без потери комфорта.

Предприятие концерна ABB в Турги. Здесь прошла презентация автобусов TOSA (оптимизированная система питания троллейбусов), производимых на заводе. TOSA представляет собой жизнеспособную альтернативу существующему дизельному городскому транспорту.

Электробусы подзаряжаются непосредственно на остановках по маршруту следования, в то время как пассажиры входят и выходят из них. Благодаря инновационным станциям сверхбыстрой автоматической подзарядки мощностью 600 киловатт на это уходит не более 15 секунд. Столь радикальное сокращение времени подзарядки позволит водителям соблюдать обычный график движения электробусов, а отказ от контактной сети улучшит эстетику городской среды и повысит маневренность транспорта. На конечных пунктах маршрута производится дозарядка батарей, занимающая три-четыре минуты.

Остается добавить, что весомый вклад Швейцарии в последовательное и планомерное внедрение принципов энергоэффективности и энергосбережения получает убедительное подтверждение в экономической практике других стран и находит в Российской Федерации всеобщее признание, широкую государственную и общественную поддержку, которая сочетается с конкретными результатами в делах профессионального сообщества.

Новым примером стала исключительно полезная поездка в Швейцарию в июне 2017 г делегации российских специалистов в области энергоэффективности и энергосбережения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram