USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.27

+0.22

Природный газ 1.764

-0.04

3 мин
...

Реммаш-Сервис рассчитал технико-экономическое обоснование проекта по применению гибких полимерно-металлических труб ГПМТ

Цель проекта: Повышение надежности трубопроводных систем, сокращение потребления стальных труб и снижение энерго - и трудозатрат при укладке трубопроводов при использовании гибких полимерно-металлических труб ГПМТ.

Реммаш-Сервис рассчитал технико-экономическое обоснование проекта по применению гибких полимерно-металлических труб ГПМТ

Цель проекта: Повышение надежности трубопроводных систем, сокращение потребления стальных труб и снижение энерго - и трудозатрат при укладке трубопроводов при использовании гибких полимерно-металлических труб ГПМТ.

Современное состояние и перспективы развития отрасли, в которой реализуется проект

Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики. Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, способствует консолидации субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны.

Природные топливно-энергетические ресурсы, производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики являются национальным достоянием России. Эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния и повышение уровня жизни населения.

Целью энергетической политики является максимально эффективное использование природных топливно-энергетических ресурсов и потенциала энергетического сектора для роста экономики и повышения качества жизни населения страны. Необходимость расширения наиболее эффективного нефтепродуктопроводного транспорта является одним из основных факторов дальнейшего развития транспортной инфраструктуры нефтяного комплекса России.

Приоритетными направлениями научно-технического развития в области трубопроводного транспорта являются:

- создание высоконадежных ресурсосберегающих экологически чистых технологий, оборудования и приборов для обеспечения высокого качества работ при строительстве, эксплуатации и реконструкции систем трубопроводного транспорта;

- разработка новых технических средств обнаружения, локализации и ликвидации аварий на трубопроводном транспорте.

Одной из острейших проблем нефтегазодобывающей отрасли являются аварии промысловых трубопроводов. На нефтепромыслах страны в настоящее время действует разветвленная система нефтепроводов, газопроводов, продуктопроводов, водоводов общей протяженностью более 300 тыс км.

По данным Ростехнадзора ежегодно происходит около 50-70 тыс нарушений герметичности и разрывов труб, результатом чего является ухудшение экологической ситуации в местах нефтедобычи и транспортировки. При этом количество аварий с каждым годом нарастает в связи с износом металлических трубопроводов и увеличением их протяженности.

Одна из основных причин аварий - коррозия металла. До 90 % отказов нефтетранспортных трубопроводов являются следствием коррозии. Из общего числа аварий до 55 % приходится на долю систем нефтесбора и 30-35 % - на долю линий поддержания пластового давления (ППД). При этом 42 % труб не выдерживают пятилетней эксплуатации, а 17 % - и двух лет. В России ежегодно на замену нефтепромысловых сетей расходуется ~ 8 тыс км труб или ~ 500 тыс т стали.

В результате многолетних разработок этой проблемы научными коллективами оказалось возможным предложить коррозионностойкие трубы нового поколения из полимерных и композитных материалов, которые могут применяться, как в нефтедобывающей отрасли, так и в других отраслях промышленности.

Необходимо заметить, что аварийность металлических и полимерных труб отличается примерно в 10 - 100 раз в зависимости от условий эксплуатации. Это является следствием не только аварийного состояния трубопроводных систем, но и коренных различий между металлическими и пластмассовыми трубами.

Несмотря на то, что применение полимерных и полимерно-металлических труб в нефтяной промышленности начало развиваться с восьмидесятых годов двадцатого века, сейчас его можно назвать инновационным, представляющим переход на новое качество трубопроводов в нефтедобывающей и других отраслях промышленности и хозяйства.

Например, в скандинавских странах, Англии, в системах водоснабжения из вновь вводимых в эксплуатацию трубопроводов более 80% составляют трубопроводы из пластических масс, в России же - несколько процентов.

Реммаш-Сервис - ведущая компания-производитель гибких полимерно-металлических труб в России - постоянно совершенствует свои разработки в указанной сфере.

Накопленные данные за более чем 25-летний период применения гибких труб позволяют уверенно заявить, что при работе в агрессивных средах трубы ГПМТ демонстрируют высокие эксплуатационные характеристики.

Срок службы трубы - не менее 20 лет в условиях, где стальные трубы работают не более 1 года!

Вся продукция компании Реммаш-Сервис сертифицирована и запатентована.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram