USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.35

-0.03

Природный газ 1.713

0

...

Резидент Фонда Сколково представил инновационную технологию диагностики и мониторинга профилей притоков горизонтальных скважин на выставке НЕФТЬ И ГАЗ 2017

В рамках 14-й международной выставки «НЕФТЬ и ГАЗ» компания GEOSPLIT®, резидент Фонда «Сколково», представила специалистам нефтегазовой отрасли результат собственной разработки - систему диагностики и мониторинга профилей притоков скважин. 

Резидент Фонда Сколково представил инновационную технологию диагностики и мониторинга профилей притоков горизонтальных скважин на выставке НЕФТЬ И ГАЗ 2017

В рамках 14-й международной выставки «НЕФТЬ и ГАЗ» российская нефтесервисная исследовательская компания GEOSPLIT®, резидент Фонда «Сколково», представила специалистам нефтегазовой отрасли результат собственной разработки - систему диагностики и мониторинга профилей притоков скважин, исключающую необходимость сложных и дорогостоящих внутрискважинных операций.

Технология применяется в горизонтальных скважинах, стимулированных с помощью многостадийного гидроразрыва пласта.

Предпосылками для разработки послужили рост доли горизонтальных скважин, наблюдаемый в мировой нефтегазовой индустрии последнее десятилетние, и широкое применение методов стимуляции скважин с помощью многостадийного гидроразрыва пласта. По данным аналитических исследований, с 2010 г объем горизонтального бурения в России вырос более чем на 500%, а среднегодовой темп роста рынка операций по гидроразрыву пласта (ГРП) составляет 9%.

Технология GEOSPLIT®, основанная на применении квантовых маркеров-репортёров®, позволяет осуществлять диагностику и мониторинг профилей притоков горизонтальных скважин без традиционных спускоподъёмных операций инструментов ПГИ, требующих использования гибких насосно-компрессорных труб или тракторов в горизонтальных стволах.

Стоимость применения технологии GEOSPLIT® значительно ниже традиционных геофизических исследований при обеспечении высокого уровня безопасности и надежности получения данных с забоя скважины. В отличие от краткосрочного исследования во время спуска инструментов ПГИ, технология GEOSPLIT® позволяет осуществлять мониторинг работы интервалов скважины в течение длительного периода времени - до 1го года.

За счет высокой чувствительности квантовых маркеров-репортёров®, составляющих основу ноу-хау, технология GEOSPLIT® обеспечивает более высокую оперативность исследований по сравнению с традиционными методами ГИС и предельную точность интерпретации профилей притоков скважин.

Использование проппанта GEOSPLIT® с полимерной облицовкой, содержащей квантовые маркеры-репортёры®, позволяет получить информацию о характеристиках накопленных дебитов по нефти и воде с каждого участка скважины.

После стимуляции скважины квантовые маркеры-репортёры® вымываются притоком флюида из пласта в течение года. При взятии проб флюида с устья скважины и последующем лабораторном анализе, аппаратно-программный комплекс GEOSPLIT® фиксирует концентрацию квантовых маркеров-репортёров® каждой сигнатуры, что далее позволяет определить и визуализировать профиль притока и распределение фаз пластового флюида во всех интервалах скважины. За счёт высокой информационной ёмкости кодирования маркеров-репортёров®- до 60 сигнатур, - исследования особо эффективны на скважинах с большим количеством интервалов.

Важно отметить, что маркированный проппант GEOSPLIT® составляет лишь небольшую долю (до 15%) от объёма обычного проппанта, закачиваемого при МГРП. Помимо диагностики профилей притоков, ноу-хау позволяет оперативно выявлять места прорыва воды, оценивать потенциал долгосрочного извлечения флюида и взаимного влияния соседних скважин, снижает аварийность работы скважины за счет отсутствия рисков внутрискважинных работ и не требует внесения каких-либо изменений в компоновку обсадной колонны.

А. Каташов, генеральный директор компании GEOSPLIT: «В течение 3х лет разработки идеи и развития технологии в «стелс-режиме» мы выполнили более 10 проектов по исследованиям и опытно-промышленным работам. Сегодня мы готовы представить профессиональному рынку уже зарекомендовавшую себя зрелую отечественную технологию, составляющую экономически эффективную альтернативу ПГИ. По нашим оценкам, экономия ресурсов для нефтедобывающих компаний при применении технологии оценивается в миллионы долларов для каждой скважины».

Е. Молчанов, старший проектный менеджер Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково»: «Компания GEOSPLIT® является уникальной в части научной идеи, заложенной в основу проекта, благодаря которой получены качественно новые свойства в диагностике скважин с ГРП. Еще одно достоинство компании - высокий профессионализм команды, в руки которой была передана идея и благодаря чему эта идея была трансформирована в бизнес. Думаю, что через несколько лет, этот стартап будут изучать в бизнес-школах, прежде всего российских, как пример успешного инновационного предпринимательства».

Технология GEOSPLIT® успешно прошла полевые испытания в 2014-2016 гг на месторождениях ряда добывающих компаний, по результатам которых получены рекомендации для промышленного внедрения. В 2017 г началось коммерческое применение технологии в России.

GEOSPLIT - российская нефтесервисная компания, разработчик и интегратор инновационных технологий для нефтегазовой индустрии. Результативный НИОКР, собственные производственные мощности и научно-исследовательские лаборатории позволяют компании максимально сокращать путь от создания научной идеи до успешного вывода технологии на рынок. Инновационная система GEOSPLIT®, используемая для диагностики и мониторинга профилей притоков горизонтальных скважин, базируется на применении квантовых маркеров-репортёров®, составляющих основу ноу-хау компании.

Фонд «Сколково» - некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 г. Цель Фонда - мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по 5 приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников превысила 130 млрд рублей. Они создали 22,1 тыс рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет - Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 г в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram