USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.926

-0

...

Профильный комитет Госдумы поддержал законопроект о новом бюджетном правиле. Слово за самой Думой

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять в 1м чтении законопроект о новом бюджетном правиле, внесенный правительством РФ.

Профильный комитет Госдумы поддержал законопроект о новом бюджетном правиле. Слово за самой Думой

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал Госдуме принять в 1м чтении законопроект о новом бюджетном правиле, внесенный правительством РФ.

Об этом сообщается на сайте комитета 3 июня 2017 г.

Целью нового бюджетного правила является снижение зависимости федерального бюджета от нефтегазовых доходов.

Новая конструкция бюджетного правила предполагает, что предельный объем расходов федерального бюджета в очередном финансовом году и плановом периоде не сможет превышать сумму нефтегазовых доходов.

При расчете нефтегазовых доходов будут учитываются такие параметры как базовая цена на нефть, базовая экспортная цена на природный газ, ожидаемый валютный курс, прогнозируемый объем ненефтегазовых доходов и объем расходов на обслуживание госдолга.

Базовая цена на нефть сорта Urals устанавливается на уровне 40 долл США/барр в ценах 2017 г и начиная с 2018 г эта цена будет индексироваться на 2% в год.

Дополнительные нефтегазовые доходы, полученные в результате превышения фактической цены нефти установленного уровня отсечения, будут направляться в Резервный фонд.

При этом поправки в Бюджетный кодекс, которые вносит законопроект, уже с 2017 г отменяют основной параметр формирования Фонда национального благосостояния (ФНБ) - нормативную величину Резервного фонда.

Предлагается отменить все положения Бюджетного кодекса, касающиеся этой величины.

Правительство РФ рассчитывают, что новое бюджетное правило с ценой отсечения по нефти в 40 долл США/барр снизит влияние международной конъюнктуры нефтяных цен на устойчивость госфинансов России и оградит экономику страны от волатильности на рынке нефти.

Предварительные расчеты Минфина показали, что при нефтяных ценах на уровне 50 долл США/барр бюджет получит порядка 1 трлн руб/год дополнительных доходов, при 55 долл США/барр - 1,4 трлн руб.

Федеральный бюджет на 2017 г и на плановый период 2018-2019 гг предусматривает, что доходная часть составит 13,488 трлн руб, а дефицит - 2,753 трлн руб.

Так что сумма в 1 трлн руб будет вполне ощутима.

На рассмотрение Госдумы РФ документ планируется вынести 5 июля 2017 г.

Новое бюджетное правило вступит в силу с 1 января 2018 г, а в полном объеме заработает в 2019 г.

Хотя уже сейчас бюджетное правило применяется - с февраля 2017 г Минфин РФ пополняет резервы, покупая валюту за счет дополнительных нефтегазовых доходов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram