USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.36

-0.02

Природный газ 1.714

0

...

Газпром энергохолдинг повысил надежность энергоснабжения исторического центра г Санкт-Петербурга

30 июня 2017 г в ходе годового общего собрания акционеров (ГОСА) Газпрома было проведено переключение энергоснабжения объектов исторического центра г Санкт-Петербурга с устаревшего на новое оборудование Электростанции №1 Центральной ТЭЦ.

Газпром энергохолдинг повысил надежность энергоснабжения исторического центра г Санкт-Петербурга

30 июня 2017 г в ходе годового общего собрания акционеров (ГОСА) Газпрома было проведено переключение энергоснабжения объектов исторического центра г Санкт-Петербурга с устаревшего на новое оборудование Электростанции №1 Центральной ТЭЦ.

Об этом сообщает Газпром.

Участники собрания по телемосту связались с Электростанцией №1, на которой присутствовал гендиректор Газпром энергохолдинг Д. Федоров.

Теперь Государственный Эрмитаж, Русский Музей, Александринский и Михайловские театры, а также другие объекты культурного наследия получают электроэнергию по новой схеме — от высокоэффективной газотурбинной теплоэлектроцентрали (ГТУ-ТЭЦ) мощностью 100 МВт через современное комплектное распределительное устройство (КРУЭ – 110 кВ).

Новое оборудование не только значительно повысило надежность энергоснабжения, но и расширило возможности для технологического присоединения перспективных потребителей.

А. Миллер поздравил акционеров Газпрома и работников электроэнергетических компаний с успешной реализацией проекта.

Центральная ТЭЦ (ТГК-1, входит в Газпром энергохолдинг) объединяет три старейшие электростанции г Санкт-Петербурга, построенные в 1897-1898 гг: Электростанцию №1 (набережная Обводного канала, 76), Электростанцию №2 (улица Новгородская, 11) и Электростанцию №3 (набережная реки Фонтанки, 104). На Центральной ТЭЦ установлено оборудование практически всех поколений энергетики.

В 2000х гг центральные районы города испытывали дефицит мощности, связанный с устаревшей и недостаточной энергетической инфраструктурой.

ГТУ-ТЭЦ была введена в эксплуатацию в декабре 2016 г и с 1 января 2017 г осуществляет исполнение обязательств в рамках ДПМ.

В настоящее время завершается технологическое присоединение оборудования к электрическим сетям, включающее, в том числе, переключение кабельных линий со старого распределительного устройства на новое.

ГТУ-ТЭЦ состоит из 2х современных энергоблоков (общей электрической мощностью 100 МВт, тепловой — до 240 Гкал/ч) —2х газотурбинных установок и 2х котлов-утилизаторов, а также резервного водогрейного котла.

В ходе реализации проекта использовано современное высокоэффективное оборудование, позволяющее минимизировать нагрузку на окружающую среду.

При этом оно работает на самом экологически чистом виде топлива — природном газе.

Энергетическая установка функционирует в эффективном режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

Современная автоматизированная комплексная система водоподготовки оснащена новейшими системами фильтрации и деионизации.

Кроме того, в системе технического водоснабжения применена «сухая» градирня, что позволило отказаться от использования в центре города прудов-охладителей или возведения громоздкой испарительной градирни.

Для выдачи мощности и обеспечения надежных сетевых связей на Электростанции №1 также построено современное комплектное распределительное устройство на напряжение 110 кВ (КРУЭ – 110 кВ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram