USD 88.4954

-0.63

EUR 96.6597

-0.11

Brent

0

Природный газ

0

...

Роснефть стремится защититься. После масштабной кибератаки компания активно ищет слабые места в своей ИТ-системе

Кибератака на серверы Роснефти могла быть нацелена на уничтожение данных, важных для судебных процессов, в которых участвует Роснефть.

Роснефть стремится защититься. После масштабной кибератаки компания активно ищет слабые места в своей ИТ-системе

Кибератака на серверы Роснефти могла быть нацелена на уничтожение данных, важных для судебных процессов, в которых участвует Роснефть.

Об этом 28 июня 2017 г заявил пресс-секретарь Роснефти М. Леонтьев.

По словам М. Леонтева, рациональным мотивом, которым руководствовались хакеры, было бы «убить» компьютеры Башнефти, в которых содержится большое количество информации о деятельности Башнефти в период владения ей предыдущими собственниками.

Напомним, что серверы Роснефти и Башнефти подверглись массированной кибератаке 27 июня 2017 г, во время судебного заседания по иску Роснефти к АФК Система, касающегося убытков, причиненных Башнефти в ходе реорганизации в 2014 г.

Роснефть сразу же предположила, что имеет место прямая связь между этими событиями.

Тем более, что основания для таких заявлений имелись.

Но позже стало известно, что 27 июня 2017 г кибератакам подверглись не только серверы Роснефти и Башнефти, а всего пострадало больше 80 компаний в России и на Украине.

Атака была произведена с помощью вируса-шифровальщика Petya.A, блокирующий компьютеры и требует выкуп в размере 300 долл США в биткоинах,

На производственные процессы Роснефти атака не повлияла.

Компания перешла на резервную систему управления производственными процессами, благодаря этому добыча и подготовка нефти не были остановлены.

Были зафиксированы сбои в работе кассового оборудования на ряде своих автозаправочных станций (АЗС), но в целом сеть АЗС работала в штатном режиме.

Оценивать последствия кибератаки пока преждевременно, сказал М. Леонтьев.

По факту кибератаки Роснефть обратилась в правоохранительные органы.

Расследование, по словам М. Леонтьева, уже ведется.

Также необходимые мероприятия осуществляет служба безопасности самой Роснефти, совместно с ИТ-специалистами изучая слабые места в системе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram