USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Татнефть успешно отработала в 2016 г и выплатит акционерам рекордные 53,7 млрд руб дивидендов

Акционеры Татнефти заслушали отчет о деятельности компании в 2016 г, утвердили годовой отчет и размер дивидендов, а также избрали совет директоров.

Татнефть успешно отработала в 2016 г и выплатит акционерам рекордные 53,7 млрд руб дивидендов

Акционеры Татнефти заслушали отчет о деятельности компании в 2016 г, утвердили годовой отчет и размер дивидендов, а также избрали совет директоров.

Такие решения были приняты на годовом общем собрании акционеров (ГОСА) Татнефти, состоявшемся 23 июня 2017 г в г Альметьевске.

Итоги деятельности Татнефти за 2016 г и перспективные планы озвучил гендиректор Татнефти Н. Маганов.

В 2016 г Татнефть приступила к реализации стратегии на период до 2025 г, акцент в которой сделан на создании высокой добавленной стоимости на вложенный акционерами капитал и удвоение акционерной стоимости компании.

По итогам 2016 г консолидированный акционерный капитал Татнефти увеличился на 51,2 млрд руб и составил 709 млрд руб, а общая стоимость консолидированных активов Татнефти превысила 1 трлн руб.

Показатель EBITDA по МСФО в 2016 г вырос на 6,4%, достигнув 165,6 млрд руб.

Объем доказанных запасов нефти и конденсата Татнефти по состоянию на 31 декабря 2016 г по классификации SPE-PRMS составил 872,3 млн т, а с учетом запасов газа - 910,3 млн тнэ.

Объем добычи по группе Татнефть в 2016 г составил 28,7 млн т нефти.

На мощностях ТАНЕКО переработано более 8,7 млн т нефтяного сырья, произведено 9,1 млн т нефтепродуктов, в т.ч 1,6 млн т дизельного топлива Евро-5 и более 130 тыс т авиационного керосина.

В 2016 г была запущена установка замедленного коксования, позволившая увеличить глубину переработки на ТАНЕКО до 99,2%, а выход светлых нефтепродуктов - до 87%.

Индекс Нельсона ТАНЕКО в 2016 г достиг 7,12 п.

В 2017 г Татнефть реализует запланированные бизнес-задачи, сосредоточившись на снижении операционных расходов, оптимизации оборотных средств, повышении эффективности, а также применении наиболее эффективных технологий и оборудования.

В приоритете остаются стратегические проекты по повышению эффективности добычи нефти, а также освоению месторождений сверхвязкой нефти (СВН), развитию нефтеперерабатывающего и нефтехимического блоков.

План по добыче нефти на 2017 г Татнефть пересмотрела в сторону снижения - вместо 29,3 млн т нефти компания планирует добыть 28,9 млн т.

В ходе ГОСА акционеры Татнефти утвердили годовой отчет компании за 2016 г, годовую бухгалтерскую отчетность, распределение прибыли по результатам финансового года.

Акционеры также приняли решение о выплате дивидендов.

По привилегированным и обыкновенным акциям Татнефти дивиденды будут выплачены в размере 2281% к номинальной стоимости акции (22,81 руб).

По итогам 2016 г на выплату дивидендов будет направлено 50% чистой прибыли компании по МСФО.

Также акционеры сформировали новый состав совета директоров Татнефти, в который вошли:

- гендиректор Татнефти Н. Маганов,

- независимый директор Л. Гереч,

- управляющий партнер BVM Capital Partners Ltd Ю. Левин,

- независимый директор Р. Штайнер,

- министр финансов республики Татарстан Р. Гайзатуллин,

- 1й замгендиректора по производству - главный инженер Татнефти Н. Ибрагимов,

- консультант президента республики Татарстан по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Р. Муслимов,

- начальник НГДУ Лениногорскнефть Р. Нурмухаметов,

- помощник президента республики Татарстан Р. Сабиров,

- гендиректор Связьинвестнефтехима В. Сорокин,

- помощник президента республики Татарстан по вопросам нефтяной промышленности и советник председателя совета директоров Татнефти Ш. Тахаутдинов,

- замгендиректора Татнефти по разведке и добыче нефти и газа Р. Халимов,

- министр земельных и имущественных отношений республики Татарстан А. Хамаев,

- замгендиректора - главный геолог Татнефти Р. Хисамов.

Представителем государства в совет директоров Татнефти назначен глава республики Татарстан Р. Минниханов, который на 1м заседании совета директоров был избран его председателем.

Аудитором компании сроком на 1 год утверждена аудиторская компания Прайсвотерхаус Куперс/Аудит.

Кроме того, на ГОСА Татнефти были утверждены изменения в устав компании, в положение об общем собрании акционеров, положение о совете директоров, положение о правлении и др.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram