USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.2

-0.01

Природный газ 1.778

+0.01

...

SOCAR скоро завершит 2D сейсморазведку на месторождении Сангачал дениз-Дуванный дениз-Хара-Зиря

SOCAR в августе 2017 г планирует завершить 2D сейсморазведку на месторождении Сангачал дениз-Дуванный дениз-Хара-Зиря на шельфе Каспия.

SOCAR скоро завершит 2D сейсморазведку на месторождении Сангачал дениз-Дуванный дениз-Хара-Зиря

SOCAR в августе 2017 г планирует завершить 2D сейсморазведку на месторождении Сангачал дениз-Дуванный дениз-Хара-Зиря на шельфе Каспия.

Об этом 22 июня 2017 г сообщает компания.

Сейсморазведочные работы с марта 2017 г проводит дочка SOCAR - Азнефть.

Полевые работы планируется завершить в августе этого года.

Исследования проводятся для определения остаточных запасов месторождения Сангачал дениз-Дуванный дениз - Хара-Зиря, уточнения его тектоники и геологического строения, создания новой модели и прогнозирования ареола распространения углеводородов.

По данным SOCAR, по завершении полевых работ начнется этап обработки и интерпретации результатов полученных сейсмоданных.

Месторождение Сангачал дениз-Дуванны-дениз-Хара-Зире открыто в 1963 г и относится к южно-бакинским месторождениям южного сектора Каспийского моря.

Глубина залегания нефтеносных объектов на месторождениях Сангачалы-Дуванный-Хара­-Зира адасы, Булла-дениз и других достигает до 6500 м, глубина же моря на разрабатываемых месторождениях достигает 60 м.

Сангачалы-Дуванны-Хара-Зира адасы, 8 Марта, Алят-дениз, Булла-дениз являются малопластовыми, глубокозалегающими и характе­ризуются сравнительно худшими коллекторскими свойствами, а также аномально высокими пластовыми давлениями.

Специфические условия морских нефтяных месторождений с точки зрения экономической эффек­тивности потребовали особого подхода к выбору принципиальных схем их
разработки и создания соответствующих методов геолого-технологиче­ского проектирования.

В частности, ограниченность сроков службы гидро­технических сооружений требует обеспечения более высоких темпов раз­работки морских месторождений по сравнению с аналогичными месторо­ждениями на суше.

Для оценки начальных извлекаемых запа­сов нефти и конечного коэффициента нефтеотдачи пластов была использо­вана зависимость между накопленной добычей нефти и суммарной добы­чей флюидов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram