USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.5

+1.47

Природный газ 1.942

-0.02

3 мин
...

Минприроды РФ планирует завершить работу по расширению принципа вычета затрат на ГРР на суше и установления коэффициента к рисковым и сложным проектам

В Госдуме РФ 21 июня 2017 г прошел правительственный час, в ходе которого глава Минприроды РФ С. Донской выступил с обширным докладом и рассказал о будущем российской геологоразведки (ГРР).

Минприроды РФ планирует завершить работу по расширению принципа вычета затрат на ГРР на суше и установления коэффициента к рисковым и сложным проектам

Источник: миприроды

В Госдуме РФ 21 июня 2017 г прошел правительственный час, в ходе которого глава Минприроды РФ С. Донской выступил с обширным докладом и рассказал о будущем российской геологоразведки (ГРР).

Об этом сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

По словам С. Донского, вложения в геологоразведку – это инвестиции в устойчивость бюджета страны.

В 2016 г финансирование геологоразведки превысило 320 млрд рублей.

Доля государственных инвестиций составила 8%.

В 2017 г из федерального бюджета на ГРР на углеводородных участках будет выделено 12,04 млрд руб.

В мире за последние 3 года объем вложений в геологию снизился более чем в 2,5 раза.

В результате доля России увеличилась в общемировой ГРР на твердые полезные ископаемые более чем на 60%.

Министр отметил, что в 2017 г ожидается, как минимум, сохранение этого уровня.

Рост инвестиций в отрасль привел к открытию в России за последние 5 лет более 225 месторождений углеводородного сырья и около 310 месторождений твердых полезных ископаемых.

Прирост запасов нефти ежегодно был в 1,2 раза выше уровня добычи, природного газа – почти в 1,5 раза.

Поступления только от аукционов и конкурсов в бюджет в 2016 г составили свыше 55 млрд руб.

Глава Минприроды РФ подчеркнул, что сегодня обеспечение минерально-сырьевой безопасности страны сталкивается с рядом глобальных вызовов.

Среди них – резкие колебания цен на сырье, дискриминационные меры в отношении России и ее потенциальных партнеров, а также недостаточность объемов геологического изучения территории.

Чтобы недропользователям было легче, Минприроды РФ подготовило ряд мер для ответа на эти вызовы, в частности, актуализированы показатели подпрограммы «Воспроизводство минерально-сырьевой базы», а также разработан проект Стратегии минерально-сырьевой безопасности страны до 2030 г.

По словам С.Донского, сделано много:

- впервые за 30 лет была введена в действие новая классификация запасов углеводородного сырья;

- отстроена система подготовки и согласования технической и проектной документации;

- завершена разовая актуализация более 5 тыс лицензий;

- исключены из участков недр федерального значения проявления полезных ископаемых;

- определен коэффициент 1,5 для вычетов затрат на ГРР при реализации шельфовых проектов на углеводородное сырье (УВС);

- предусмотрена возможность добычи попутных полезных ископаемых;

- установлена возможность рассрочки разового платежа за пользование недрами.

Министр отметил, что введение «заявительного принципа» предоставления прав на геологическое изучение недр позволило за 2 года лицензировать уже 720 участков.

С.Донской подчеркнул, что принятие целого пакета изменений, стимулирующих интерес недропользователей к геологоразведке, в том числе за счет снижения административных барьеров позволило сократить издержки недропользователей и обеспечить приток инвестиций в отрасль в размере не менее 30 млрд руб ежегодно.

Сейчас Минприроды РФ планирует завершить совместно с Минфином РФ работу по расширению принципа вычета затрат на ГРР на суше и установления коэффициента 3,5 к рисковым и сложным проектам.

Планируется также введение системы кратного повышения ставок регулярного платежа в 100 раз для недропользователей, затягивающих сроки геологического изучения.

Кроме того, предполагается создание новых форм участия государства в геологоразведке, в том числе через государственно-частное партнерство и инвестфонды.

Министр отметил, что развивается система «технологических полигонов» для освоения трудноизвлекаемых (ТРИЗ) запасов УВС, и в настоящее время действует уже 3 объекта.

С.Донской также напомнил депутатам о деятельности ведомства в области оформлении внешних границ континентального шельфа страны.

В 2014 г подтверждено юридическое право России на анклав в Охотском море площадью более 50 тыс км2.

Сейчас ведется работа по установлению российской юрисдикции на участок в Северном Ледовитом океане площадью свыше 1,2 млн км2.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram