USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

ФСК ЕЭС в Ленинградской области защитит птиц от гибели на линиях электропередачи

Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС входит в Россети) установит более 5 тыс отпугивающих и птицезащитных устройств на высоковольтных линиях Северо-Запада.

ФСК ЕЭС в Ленинградской области защитит птиц от гибели на линиях электропередачи

Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС входит в Россети) установит более 5 тыс отпугивающих и птицезащитных устройств на высоковольтных линиях Северо-Запада.

Об этом 14 июня 2017 г сообщает пресс-служба компании.

Большую часть, почти 4 тыс устройств, установят в Ленинградской области для защиты популяции белых аистов.

Устройства не позволяют птицам садиться на токопроводящие элементы и строить гнезда на опорах ЛЭП, тем самым снижая риск гибели пернатых от поражения током.

1 из самых распространенных средств защиты от птиц — устройство типа «Еж», препятствующее гнездованию птиц на электроустановках.

На линиях также установят около 400 ультразвуковых устройств типа «Пегас», которые при приближении птиц к опорам ЛЭП создают ультразвуковой щит.

Мероприятия по охране животного мира предусмотрены экологической политикой ФСК ЕЭС в целях минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

При этом мероприятия направлены не только на защиту фауны, но и на обеспечение надежности электроснабжения потребителей.

В 2016 г Федеральная сетевая компания установила 4,7 тыс отпугивающих и птицезащитных устройств на высоковольтных линиях Карелии, Ленинградской, Новгородской и Брянской областей.

Между тем, анализ технологических нарушений на линиях электропередачи показал, что большая часть аварийных ситуаций возникла из-за гроз и других природно-климатических явлений – 49% от всех нарушений.

По причине жизнедеятельности птиц нарушения фиксировались в 19% случаев, еще 13% – воздействие сторонних лиц и организаций.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram