USD 90.3041

-1.4

EUR 100.5506

-0.79

Brent

0

Природный газ

0

...

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро успешно справляется с пропуском весеннего паводка

После хорошо проведенных мероприятий по организации безаварийного пропуска половодья и дождевых паводков Зеленчукская ГЭС-ГАЭС успешно справляется с пропуском паводковых вод.

Карачаево-Черкесский филиал РусГидро успешно справляется с пропуском весеннего паводка

После хорошо проведенных мероприятий по организации безаварийного пропуска половодья и дождевых паводков Зеленчукская ГЭС-ГАЭС успешно справляется с пропуском паводковых вод.

Об этом 13 июня 2017 г сообщает РусГидро.

По состоянию на 13 июня 2017 г средние расходы воды по рекам: Большой Зеленчук – 103 м3/сек, Маруха – 26 м3/сек, Аксаут – 35,7 м3/сек, что соответствует среднемноголетним значениям июня.

Пропускная способность гидротехнического сооружения при максимальном паводке при всех открытых затворах: гидроузел на р Большой Зеленчук – 478 м3/сек, гидроузел на р Маруха – 610 м3/сек, гидроузел на р Аксаут - 633 м3/сек.

Готовность гидроэлектростанции к «большой воде» первоначально подтвердила специально созданная комиссия.

Комиссия проверила готовность объектов Зеленчукской ГЭС-ГАЭС к надежной безаварийной работе в паводковый период.

При этом были обследованы берегозащитные сооружения, организован ежесуточный контроль изменения гидрометеорологической обстановки.

Местное население и региональные власти были своевременно оповещены через средства массовой информации о начале половодья и паводка, а также о предполагаемых расходах и уровнях воды в нижнем бьефе гидроузлов.

К паводку было подготовлено все гидромеханическое оборудование, проведены работы по расчистке каналов гидроузлов на реках Большой Зеленчук, Маруха и Аксаут.

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС не имеет регулируемых водохранилищ и выработка электроэнергии напрямую зависит от водности рек.

Разрешенный объем отбора воды из рек составляет не более 50% водности при гарантированном сохранении санитарных попусков.

Зеленчукская ГЭС-ГАЭС - 1я, принципиально новая для страны гидроаккумулирующая электростанция с напорами воды 220–230 м.

На ГЭС-ГАЭС установлены 2 обратимых гидроагрегата (их мощность - 150 МВт в насосном режиме и 140 МВт - в турбинном).

Среднегодовая выработка электроэнергии - 162 млн кВт*ч.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram