USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.09

+0.05

Природный газ 1.966

-0

...

КазМунайГаз и CNPC подписали ряд соглашений в области экспорта газа в Китай и модернизации Шымкентсткого НПЗ

КазМунайГаз и CNPC подписали ряд соглашений в области экспорта газа из Казахстана в Китай и модернизации Шымкентсткого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

КазМунайГаз и CNPC подписали ряд соглашений в области экспорта газа в Китай и модернизации Шымкентсткого НПЗ

КазМунайГаз и CNPC подписали ряд соглашений в области экспорта газа из Казахстана в Китай и модернизации Шымкентсткого нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

Предправления КазМунайГаза С. Мынбаеви и председатель совета директоров CNPC В. Илинь встретились 5 июня 2017 г в г Астана в рамках инициативы КНР «Один пояс, один путь».

В ходе встречи обсуждалась возможность поставок КазМунайГазом природного газа в Китай в период 2017-2018 гг.

Итогом обсуждения стало подписание меморандума о взаимопонимании, определяющего объемы поставок, цену и качество продукции.

Согласно документу, Казахстан будет экспортировать в Китай природный газ в объеме до 5 млрд м3/год.

Пунктом приема газа китайской стороной станет пограничный пункт Хоргос.

Договоренности о поставке газа из Казахстана в Китай предшествовала сложная работа по созданию экспортоориентированной системы транспортировки.

Так, было завершено строительство магистрального газопровода (МГП) Бейнеу - Бозой - Шымкент.

В эксплуатацию была введена 3я нитка МГП Казахстан - Китай.

Также были построены высокотехнологичные компрессорные станции Бозой, Караозек и дожимная компрессорная станция Акыртобе.

Кроме того, КазМунайГаз и CNPC подписали соглашение о взаимопонимании и совместной реализации проекта по модернизации и реконструкция Шымкентского НПЗ.

Проект включен в госпрограмму индустриально-инновационного развития Казахстана на 2015-2019 гг, а также в карту индустриализации Казахстана на 2015-2019 гг.

Соглашение определяет условия финансирования проекта, подтверждает сроки 2 этапов его реализации, определяет необходимые меры для продвижения проекта.

Подписание этих соглашений продолжило ряд документов, которые были согласованы в преддверие и в рамках визита председателя КНР С. Цзиньпина в Казахстан.

Договоренности по транспортировке газа были достигнуты 7 июня 2017 г между КазТрансГазом и CNPC в объеме до 5 млрд м3/год с передачей газа в пограничном пункте Хоргос.

Кроме того 7 июня 2017 г был подписан меморандум о взаимопонимании, согласно которому CNPC и Казахстан договорились продлить контракты на недропользование сроком на 3 года.

Были продлены 3 контракта компаний, в которых есть доля участия CNPC - ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз, Казгермунай, CNPC-Актобемунайгаз и филиала компании Buzachi Operating в Казахстане.

Также стороны договорились в рамках отдельных переговоров между CNPC-Актобемунайгаз и КазМунайГазом согласовать тарифы на переработку газа на Жанажолском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ).

В целом, по словам президента Казахстана Н. Назарбаева, казахстанско-китайские отношения являются образцовыми.

Китай стал основным партнером Казахстана в области экономики по объему прямых иностранных инвестиций, выданных кредитов и совместных предприятий.

За годы сотрудничества 2 стран через Казахстан в Китай поставлено более 100 млн т нефти и более 180 млрд м3 газа.

В самом Казахстане 25% добываемой нефти приходится на долю китайских компаний.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram