USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Газпром и JBIC таинственно обсудили направления дальнейшего развития сотрудничества

JBIC продолжит участвовать в финансировании проектов Газпрома в рамках действующих договоренностей.

Газпром и JBIC таинственно обсудили направления дальнейшего развития сотрудничества

JBIC продолжит участвовать в финансировании проектов Газпрома в рамках действующих договоренностей.

О перспективах сотрудничества в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017) 3 июня 2017 г побеседовали глава Газпрома А. Миллер и главный исполнительный и управляющий директор JBIC Т. Маэда.

Банк Японии для международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation, JBIC) был создан в 1999 г как государственный финансовый институт для развития экономического сотрудничества Японии с другими странами.

Основной функцией банка является поддержка внешнеэкономической деятельности японских компаний.

Газпром и JBIC связывает многолетнее сотрудничество.

В частности, JBIC принимал участие в финансировании строительства магистрального газопровода (МГП) Голубой поток и проекта Сахалин-2.

В декабре 2016 г Газпром и JBIC подписали меморандум о взаимопонимании.

Документ определяет общие принципы сотрудничества в сфере организации финансирования проектов Газпрома с участием японских компаний.

На встрече 3 июня 2017 г А. Миллер и Т. Маэда поговорили о перспективах участия JBIC в финансировании проектов Газпрома в рамках меморандума о взаимопонимании.

Подробностей переговоров пока удручающе мало, а интересных моментов в отношениях Газпрома с JBIC более чем достаточно.

Так, JBIC может принять участие в финансировании строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), который строится в в районе г Свободный Амурской области.

Еще 1 таким проектом может стать 3я технологическая линия (train) СПГ-завода проекта Сахалин-2.

Тем более, что японские банки, несмотря на тесную дружбу с США, еще летом 2016 г выразили заинтересованность поучаствовать финансово в строительстве 3й линии СПГ-завода.

Интерес для JBIC может представлять и МГП Сахалин - Хоккайдо, тем более, что проект начал обретать уже реальные черты и с точки зрения финансирования в том числе.

Japan Pipeline Development and Operation и Japan Russian Natural Gas в марте 2017 г по итогам предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) представили план строительства МГП Сахалин - Хоккайдо.

Стоимость газопровода мощностью 20 млрд м3/год газа составит 6 млрд долл США.

В рамках проекта предпoлагается собственное финансирoвание консорциума на уровне 20% (из них Япония планирует влoжить более 50%), остальное - заемные средства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram