USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.33

-0.18

Природный газ 1.857

-0.02

...

Плодотворные переговоры. А. Новак провел ряд 2-сторонних встреч в 1-й день работы ПМЭФ-2017

Глава Минэнерго РФ А. Новак 1 июня 2017 г на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017), провел ряд важных 2-сторонних встреч.

Плодотворные переговоры. А. Новак провел ряд 2-сторонних встреч в 1-й день работы ПМЭФ-2017

Глава Минэнерго РФ А. Новак 1 июня 2017 г на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017), провел ряд важных 2-сторонних встреч.

Так, А. Новак провел встречу с министром горнорудного дела и энергетики Республики Сербия А. Античем.

Министры обсудили обсудили сотрудничество в нефтегазовой сфере и в электроэнергетике.

А. Новак отметил стабильность и надежность текущих и будущих поставок российского природного газа в Сербию.

Россия и Сербия намерены и дальше расширять сотрудничество в области подземного хранения газа, газомоторного топлива (ГМТ) и сжиженного природного газа (СПГ), в т.ч в рамках научно-технического сотрудничества.

Также А. Новак встретился с министром экономики Словацкой Республики П. Жигой.

Россия и Словакия активно расширяют энергетическое сотрудничество, в частности, в нефтяной и газовой сферах.

В ходе встречи А. Новак обратил особое внимание на стратегическую значимость реализации проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Также важными направлениями российско-словацкого взаимодействия является атомная энергетика.

Совместные проекты по строительству АЭС Богунице и Моховце на десятилетия вперед определили партнерский характер отношений наших стран в области мирного атома, подчеркнул А. Новак.

Блок восточно-европейский встреч А. Новака на ПМЭФ-2017 завершили переговоры с министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии П. Сийярто.

Министры обсудили поставки российской нефти и природного газа на венгерский рынок.

После прекращения проекта по строительству МГП Южный поток, Россия прорабатывает различные варианты поставки природного газа в Венгрию для выполнения своих контрактных обязательств перед венгерскими покупателями.

В 2016 г экспорт российского газа в Венгрию составил 5,7 млрд м3, а в 2017 г спрос на российский газ в Венгрии активно растет - за 5 месяцев объем поставок Газпрома увеличился на 37,3% в годовом сравнении.

Также А. Новак встретился с генсеком Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) С. Адели.

В ходе встречи обсуждались текущие вопросы ФСЭГ и подготовка к 19й Министерской встрече ФСЭГ, которая состоится в России 4 октября 2017 г.

А. Новак также встретился с генсеком Мирового энергетического совета (МИРЭС) К. Фрайем и обсудил дальнейшее сотрудничество России и МИРЭС.

Россия рассматривает МИРЭС как уникальный деполитизированный элемент системы международных энергетических организаций, способствующий выработке компромиссных подходов и отстаивающий необходимость тесного сотрудничества между странами для обеспечения стабильности и устойчивого развития мирового ТЭК, отметил А. Новак.

Помимо этого, состоялась встреча с главным аналитиком по сырьевым рынкам Goldman Sachs Д. Карри, в ходе которой обсуждались последние тенденции на мировом рынке углеводородов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram