USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 88.33

+1.48

Природный газ

-1.74

...

На Шымкентском НПЗ введена в работу компрессорная установка производства Казанькомпрессормаша. Модернизация НПЗ завершится в 2017 г

В Казахстане на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) введена в работу компрессорная установка производства Казанькомпрессормаша (входит в ГМС).

На Шымкентском НПЗ введена в работу компрессорная установка производства Казанькомпрессормаша. Модернизация НПЗ завершится в 2017 г

В Казахстане на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) введена в работу компрессорная установка производства Казанькомпрессормаша (входит в ГМС).

Об этом 29 мая 2017 г сообщили в пресс-службе завода.

В мае 2017 г на Шымкентском НПЗ успешно прошла испытания компрессорная установка.

После тестовой работы, высокотехнологичное оборудование было введено в промышленную эксплуатацию.

Компрессорная установка объемной производительностью 44 780 нм3/ч и конечным давлением 3,3 МПа укомплектована центробежным компрессором с вертикальным разъемом корпуса 3ГЦ2-50/18-33, асинхронным электроприводом мощностью 2000 кВт, однопоточным мультипликатором, а также всеми необходимыми системами контроля и управления.

Данный тип компрессора предназначен для компримирования водородсодержащго газа (в основном режиме) и азота (в режиме регенерации) в составе установки гидроочистки нафты и соответствует требованиям стандарта API 617.

Компрессор обеспечивает высокую устойчивость работы установки при изменении содержания водорода в рабочем газе в диапазоне 75-90%.

Оборудование было поставлено в рамках проекта модернизации и реконструкции Шымкентского НПЗ.

Сейчас на НПЗ активно ведутся работы по модернизации мощностей.

Шымкентский (Чимкентский) НПЗ расположен в Сарамском районе Казахстана и в настоящее время проходит модернизацию с целью повышения производительности с 5,25 млн т/год топлива до 6 млн т/год.

НПЗ эксплуатируется ТОО «ПетроКазахстан Нефтепродукты» - совместным предприятием операторов КазМунайГаз (КМГ, с долей участия 50%) и Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC, 50%).

Номенклатура НПЗ включает различные марки бензина, дизельного топлива, авиационного керосина, жидкого газа, вакуумного газойля и мазута.

Проект модернизации осуществляется через предполагаемые инвестиции в размере около 1,83 млрд. Долл. США.

Он был начат в 2011 г и, как ожидается, будет завершен к концу 2017 г.

Детали модернизации Шымкентского НПЗ.

Реконструкция НПЗ ведется в 2 этапа включает в себя добавление 14 новых технологических установок.

На 1м этапе был организован выпуск топлива Евро-4 и Евро-5.

1й этап строительства начался в декабре 2015 г и был завершен в апреле 2017 г.

Работы завершены на установках изомеризации, гидроочистки дизельного топлива и производства серы мощностью 4 тыс т/год.

Конструкция установки изомеризации включала сборку 3,547 т металлоконструкций, заливку 7 562 м3 бетона и установку 131 единицы оборудования к декабрю 2016 г.

Была также завершена работа на установке для наполнения легкими нефтепродуктами под давлением, а также строительство дополнительных объектов для инфраструктуры завода.

На 2м этапе предполагается нарастить глубину переработки нефти до 90%, увеличить мощности до 6 млн т.

Данный этап включает в себя следующие установки: каталитического крекинга RFCC, гидроочистка бензина каталитического крекинга Prime G+, демеркаптанизация ненасыщенных и насыщенных СУГ, установка производства серы, установка очистки водорода (КЦА 1, КЦА 2) и установку по производству метил-трет-бутилового эфира (MTБЭ).

Мощность комплекса блоков каталитического крекинга составит 2 млн т/год.

На нефтеперерабатывающем заводе в настоящее время проходят пуско-наладочные работы, которые планируется завершить к июлю 2017 г.

Проект увеличит глубину переработки нефти до 90% и позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Модернизация увеличит пропускную мощность Шымкента для производства высокооктанового бензина на 2,2 млн т/год, дизельного топлива - на 1,9 млн т/год и авиационного топлива на 400 тыс т/год.

Сбербанк России и его дочерний банк в Казахстане предоставили кредит в размере 400 млн долл США для проекта модернизации в октябре 2014 г.

Банк развития Казахстана и Exim Bank Китая предоставили еще 1 млрд долл США на развитие.

Technip Italy была выбран для:

- проведения технико-экономического обоснования (FS) для проекта модернизации в 2011 г,

- предоставление услуг по техническому проектированию (FEED) для ремонта в 2012 г. Контракт включал предоставление документации FEED для перерабатывающих установок и коммунальных услуг, а также различных за пределами объектов.

Китайская нефтяная инженерно-строительная корпорация (CPECC) заключила контракт на поставку инженерных услуг, закупку оборудования и материалов в дополнение к выполнению строительно-монтажных работ для установки изомеризации нафты.

Rominserv, дочка Rompetrol, подписала контракт на 8 млн долл США на предоставление консультационных услуг для управления проектами, проектирования, закупок и строительства (EPC).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram