USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.79

-0.74

Природный газ 1.558

-0.04

...

А. Черезов: строительство Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС идет в целом удовлетворительно

Строительство объектов базовой генерации на территории Крымского полуострова идет в целом удовлетворительно.

А. Черезов: строительство Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС идет в целом удовлетворительно

Строительство объектов базовой генерации на территории Крымского полуострова идет в целом удовлетворительно.

Такую оценку 25 мая 2017 г дал замминистра энергетики РФ А. Черезов, проинспектировавший строительство Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС.

В настоящее время на площадках Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС для проведения строительных работ суммарно задействовано около 1690 человек и около 120 ед техники.

Севастопольскую и Симферопольскую ПГУ-ТЭС - объекты базовой генерации, строительство которых ведется в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие республики Крым и г Севастополя до 2020 г».

Запуск Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС позволит обеспечить необходимый уровень надежности, а также покрыть перспективный рост потребностей Крымского полуострова.

Так, ввод в эксплуатацию объектов 1й очереди обеспечит Крымскую энергосистему мощностью 470 МВт, 2й очереди - 940 МВт.

На сегодняшний день централизованное электроснабжение потребителей республики Крым и г Севастополя при суммарном потреблении 1280 МВт обеспечивается за счет собственной генерации (около 195 МВт), генерации мобильных ГТЭС (285 МВт) и перетока мощности со стороны ОЭС Юга по энергомосту (до 800 МВт).

При превышении потреблении мощности более 1432 МВт (максимально зафиксированное потребление), предусмотрен перевод потребителей на децентрализованное энергоснабжение в объеме 80 МВт от дизель-генераторных установок.

Дополнительно генерацию обеспечивают солнечная и ветровая генерации (около 270 МВт), а также мобильные ГТЭС (285 МВт), которые в дальнейшем будут выводиться из работы.

После запуска объектов энергомоста, Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС суммарный объем располагаемой мощности в Крымской энергосистеме составит 1970 МВт, в т.ч 1120 МВт собственная генерация и 850 МВт переток.

По результатам посещения строительных площадок А. Черезов отметил в целом удовлетворительный уровень реализации мероприятий по строительству объектов базовой генерации на территории Крымского полуострова.

При этом А. Черезов поручил усилить контроль за ходом строительства.

Об отставании в строительстве и сроках запуска Севастопольской и Симферопольской ПГУ-ТЭС пресс-служба Минэнерго РФ не сообщила.

В апреле 2017 г глава министерства А. Новак признал, что сроки сдачи ТЭС будут сдвинуты из-за проблем с поставкой оборудования иностранными компаниями.

Siemens, которая должна была поставить на ТЭС в г Севастополе и г Симферополе парогазовые установки (ПГУ) оказалась не в состоянии выполнить заказ.

Из-за западных санкций компания, которая локализовала на территории РФ большую часть своего производства, не может выполнить контракт.

Россия занялась поиском других поставщиков, в частности, Россия планирует заключить контракт на поставку турбин для ТЭС в Крыму с Ираном.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram