USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 90.89

-0.08

Природный газ 1.773

-0

...

Не первые. Китай успешно добыл 120 тыс м3 горючего льда со дна Южно-Китайского моря

Китай решил не отставать от соседей и занялся добычей гидрата метана для последующего извлечения из него природного газа.

Не первые. Китай успешно добыл 120 тыс м3 горючего льда со дна Южно-Китайского моря

Китай решил не отставать от соседей и занялся добычей гидрата метана для последующего извлечения из него природного газа.

Как сообщает 18 мая 2017 г сайт народного правительства КНР, китайские нефтяники достигли на этом поприще хороших результатов.

Известно, что китайские нефтегазовые компании совершили прорыв, добыв со дня Южно-Китайского моря гидрат метана, который еще называют горючим льдом или газовым гидратом.

Газовые гидраты ( клатраты) - кристаллические соединения, образующиеся при определенных термобарических условиях из воды и газа.

В 1970 г в Государственный реестр открытий СССР было внесено научное открытие «Свойство природных газов находиться в твердом состоянии в земной коре» под № 75 с приоритетом от 1961 г, сделанное В. Васильевым, Ю. Макогоном, Ф. Требиным, А. Трофимуком и Н.Черским.

После этого геологические исследования газовых гидратов получили широкое распространение:

- были разработаны графоаналитические методы выделения термодинамических зон стабильности газогидратов (ЗСГ) в земной коре

- выяснилось, что ЗСГ метана, наиболее распространенного в земной коре углеводородного газа, покрывает до 20 % суши (в районах распространения криолитозоны) и до 90 % дна океанов и морей.

Именно такие газовые гидраты подняли с глубины 1266 м в районе Южно-Китайского моря в 285 км от г Гонконга.

С 10 по 18 мая 2017 г китайские нефтяники добыли 120 тыс м3 горючего льда, который содержит 99,5% метана.

По мнению Китая, горючий лед в будущем станет богатейшим и эффективным альтернативным источником энергии и сыграет стратегическую роль в развитии энергетики во всем мире.

И чтобы не быть на обочине, Китай решил заняться столь сложным делом.

Известно, что КНР уже в течение 20 лет ведет исследования и проводит ГРР.

За это время компании разработали технологии по добыче горючего льда и оборудование, с помощью которого из гидрата метана можно получить природный газ.

Между тем, Китай далеко не пионер в этом деле.

Буквально недавно Япония показала класс, не только добыв гидрат метана, но и получив из него газ.

Сейчас японская Japan Oil, Gas and Metals Corp. (JOGMEC) проводит тестовые испытания, после чего будет принято решение - будет ли страна заниматься столь трудоемкой добычей углеводородов или нет.

Ранее, на озере Байкал активно исследовал газовые гидраты «Газпром ВНИИГАЗ».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram