USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.56

-0.27

Природный газ 1.742

-0.01

...

Petrobras планирует продать месторождение газа Азулао в бассейне Солимойнс

Petrobras продолжает продажу активов в надежде выправить свое финансовое положение. Компания собирает заявки газовое месторождение Азулао (Azulao) в бассейне Солимойнс (Solimoes).

Petrobras планирует продать месторождение газа Азулао в бассейне Солимойнс

Petrobras в рамках программы по продаже активов, собирает заявки от потенциальных претендентов на газовое месторождение Азулао (Azulao) в бассейне Солимойнс (Solimoes) в районе р Амазонка.

Об этом Petrobras сообщила 15 мая 2017 г.

Petrobras выставляет на продажу 100% в проекте Азулао.

Актив Petrobras считает перспективным, поскольку там обнаружены значительные запасы природного газа, а само месторождение расположено неподалеку от существующей инфраструктуры.

Но и требования к претендентам Petrobras выдвигает серьезные.

Так, потенциальные покупатели должны иметь опыт разведки и добычи в бассейне Солимойнс или в районе Амазонки в целом, или владеть общей тепловой мощностью в 200 мВт*ч.

Так что претендовать на месторождение Азулао, в случае возникновения такого желания, сможет и Роснефть, в октябре 2015 г купившая 55%-ную долю участия в проекте Солимойнс.

В феврале 2017 г Rosneft Brasil, дочка Роснефти, начала бурение 1й разведочной скважины в этом бассейне.

Petrobras, оказавшаяся в центре коррупционного скандала, находится в процессе масштабной реструктуризации и распродажи активов, чтобы справиться с серьезной долговой нагрузкой.

В 2015-2016 гг Petrobras получила от продажи активов 13,6 млрд долл США, а план на 2017-2018 гг был увеличен до 21 млрд долл США.

Средства, которые получит компания от продажи активов, пойдут на погашение долгов и разработку шельфовых проектов в подсолевом слое.

Результаты от программы продажи активов уже есть.

Petrobras завершила 1й квартал 2017 г с чистой прибылью в размере 4,4 млрд бразильских реалов (1,42 млрд долл США), что стало лучшим результатом компании за последние 2 года.

Успех был достигнут за счет снижения расходов на импорт нефти и нефтепродуктов на фоне роста доли бразильской нефти в секторе переработки и роста внутренних поставок газа, а также снижения расходов и масштабов списания ряда некоммерческих скважин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram