USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.53

+0.58

Природный газ 1.869

+0.02

...

Микробиологи МГУ разработают оболочку для нефтеобезвреживающих бактерий при поддержке Роснефти

Ученые биологического факультета МГУ им Ломоносова начали разработку оболочки для микробного препарата, способного при низких (в том числе отрицательных) температурах разлагать нефть и нефтепродукты как на акватории морей, так и на береговой линии, поверхностях судов и платформ. 

Микробиологи МГУ разработают оболочку для нефтеобезвреживающих бактерий при поддержке Роснефти

Ученые биологического факультета МГУ им Ломоносова начали разработку оболочки для микробного препарата, способного при низких (в том числе отрицательных) температурах разлагать нефть и нефтепродукты как на акватории морей, так и на береговой линии, поверхностях судов и платформ.

Об этом сообщает пресс-служба Роснефти.

Работу ученые МГУ им Ломоносова ведут в рамках подписанного в 2017 г договора с Роснефтью.

Данное исследование является продолжением начатой в 2014 г работы, в ходе которой ученым удалось выделить более 100 штаммов психрофильных микроорганизмов.

Разработка новой технологической формы необходима для создания гидрофобной оболочки, внутри которой будет помещен препарат на основе микроорганизмов.

Гидрофобная оболочка растворяется только при взаимодействии с углеводородной фракцией, тем самым позволяя обеспечить целевую доставку препарата на место загрязнения и повысить эффективность его применения.

Психрофильные микроорганизмы, находящиеся в составе биопрепарата, способны поглощать нефть, разлагая ее на углекислый газ, воду и биомассу самих бактерий.

Ученые университета проведут испытания микробного препарата в природных условиях с использованием полученных прототипов.

Также специалисты МГУ разработали методы ступенчатого отбора микроорганизмов, наиболее активных в отношении нефтяных фракций.

Это позволило осуществить отбор подходящих микробов.

Штаммы микроорганизмов с наибольшей целевой активностью были запатентованы и переданы на хранение во Всероссийскую коллекцию промышленных микроорганизмов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram