USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 80.53

+0.21

Природный газ 2.308

+0.03

2 мин
...

Ожидаемый ответ. Литва просит Еврокомиссию выставить новые условия Газпрому

Литва считает, что обязательства перед газовыми рынками Центральной и Восточной Европы, которые готов взять на себя Газпром, не соответствуют сегодняшним реалиям.

Ожидаемый ответ. Литва просит Еврокомиссию выставить новые условия Газпрому

Литва считает, что обязательства перед газовыми рынками Центральной и Восточной Европы, которые готов взять на себя Газпром, не соответствуют сегодняшним реалиям.

Такой ответ дало Минэнерго Литвы на запрос Еврокомиссии 4 мая 2017 г.

Литва посчитала, что в долгосрочной перспективе Газпром будет злоупотреблять доминирующим положением на рынке и ограничивать конкуренцию.

А обязательства Газпрома не гарантируют, что литовские предприятия смогут покупать газ свободно и по справедливой цене, поскольку ситуация на рынке очень изменилась.

Под изменением ситуации Литва подразумевает то, что стране удалось найти альтернативу поставкам российского газа за счет плавучего СПГ-терминала (FSRU) Независимость.

Вот только цена этой независимости для Литвы оказалась достаточно высокой, а экономический эффект сомнительным, но политические соображения перевесили.

Цена газа, поступающего с СПГ-терминала, по разным оценкам, на 1/3 выше, чем предлагает Газпром.

Официально цены на СПГ Литва не раскрывает, власти страны называют их коммерческой тайной контракта со Statoil.

Кроме того, Литва нервничает из-за того, что обязательства Газпрома не компенсируют и не возмещают ущерб, который потребители Литвы и всего региона якобы понесли из-за злоупотребления Газпромом монопольным положением.

Свои убытки из-за якобы несправедливого ценообразования, применявшегося Газпромом, Литва оценила в 1,5 млрд евро.

Положительные моменты в предложениях Газпрома Литва все-таки видит.

Страна считает важными обязательства, связанные с обменом газом и возможностью менять места доставки газа, договариваться вновь о ценах.

Но и здесь Литве видится подвох - якобы эти пункты почти неприменимы из-за большого количества дополнительных условий, которые выставил Газпром.

В связи с этим Минэнерго Литвы предложило ЕК расширить обязательства Газпрома и отказаться от избыточных условий.

Например, Газпрому следовало бы автоматически пересматривать договорные цены с учетом их колебаний в местах торговли газом Западной Европы.

Географическое расположение Литвы делает затраты на транспортировку российского газа в стану более низкими, чем в Западную Европу, а значит на соответствующую часть должна быть снижена и цена поставляемого Литве газа.

Также Литва предлагает обязать Газпром создать условия, чтобы можно было менять место доставки газа на любую точку в Европе, куда поставляет газ Газпром, и это должно распространяться не только на долгосрочные, но и на краткосрочные контракты.

Свои предложения по урегулированию антимонопольного дела, начавшегося в 2012 г и касающегося газовых рынков Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии и Словакии, Газпром представил Еврокомиссии в марте 2017 г.

В своих предложениях Газпром согласился исключить из контрактов запрет на трансграничную перепродажу газа.

Также Газпром готов привязать цену для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы к бенчмаркам, причем потребители получили право запускать процесс пересмотра цены, если она будет отличаться от бенчмарка.

Помимо этого, Венгрия, Польша и Словакия смогут получать газ на пунктах его поступления в страны Балтии и Болгарию.

ЕК предложения Газпрома предварительно одобрила и начала изучать реакцию рынка.

3 мая 2017 г поддержать предложения Газпрома по урегулированию антимонопольного дела согласилась Болгария.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram