USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.22

+0.01

Природный газ 1.751

-0.02

...

Болгария поддержала предложения Газпрома по урегулированию спора с Еврокомиссией

Правительство Болгарии поддержало предложения Газпрома по урегулированию антимонопольного дела, предварительно одобренные Еврокомиссией.

Болгария поддержала предложения Газпрома по урегулированию спора с Еврокомиссией

Правительство Болгарии поддержало предложения Газпрома по урегулированию антимонопольного дела, предварительно одобренные Еврокомиссией.

Об этом 3 мая 2017 г сообщила пресс-служба правительства Болгарии.

При этом Болгария выдвинула ряд условий, соблюдение которых, впрочем, уже и так предусмотрено в предложении Газпрома.

Так, Болгария рассчитывает, что одобренные ЕК обязательства Газпрома исключат злоупотребление господствующим положением со стороны российском компании.

Эти обязательства должны обеспечить равноправные переговоры с Газпромом, в т.ч за счет реализации ясного и объективного контрольного механизма.

Такой механизм позволит разрешить споры при соблюдении рыночных принципов.

Но ряд моментов Болгарию смущает.

Так, болгарскую сторону настораживает то, что многие из новых обязательств Газпрома не до конца понятны, и просит предоставить дополнительную информацию.

В частности, в рамках предложений Газпрома Болгарию не устраивает неравноправное положение газовых компаний Центральной и Восточной Европы по отношению к Болгарии.

Так, эти компании имеют право поставлять газ на болгарский рынок, в то время как Булгартрансгаз аналогичного выхода на их рынки не имеет.

При этом Болгария очень серьезно заинтересована в прямых поставках газа.

Обеспечение прямых поставок через Черное море до Болгарии и от нее к государствам Юго-Восточной Европы помогло бы политической и экономической стабильности в регионе.

Это дало бы преимущества в условиях конкуренции как с источниками природного газа (Россия и ожидаемые доставки из Каспийского региона), так и маршрутов транзита газа до Европы, отмечается в сообщении правительства Болгарии.

Напомним, что в марте 2017 г Газпром представил Еврокомиссии обязательства по урегулированию антимонопольного дела, начавшегося в 2012 г и касающегося газовых рынков 8 государств-членов ЕС - Болгарии, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии и Словакии.

В своих предложениях, Газпром согласился исключить из контрактов запрет на трансграничную перепродажу газа.

Также Газпром готов привязать цену для Польши, Болгарии, Эстонии, Латвии и Литвы к бенчмаркам, причем потребители получили право запускать процесс пересмотра цены, если она будет отличаться от бенчмарка.

Помимо этого, Венгрия, Польша и Словакия смогут получать газ на пунктах его поступления в страны Балтии и Болгарию.

Конкретно от Болгарии Газпром пообещал не требовать компенсации за отказ от строительства магистрального газопровода (МГП) Южный поток.

Обязательства на себя Газпром берет на 8 лет.

Если компания их нарушит, то ЕК сможет наложить штраф в размере до 10% от ее общего мирового оборота без необходимости доказывать нарушение антимонопольных правил ЕС.

ЕК предложения Газпрома предварительно одобрила и сейчас оценивает реакцию рынка.

Если она будет позитивной, то предложения компании будут окончательно утверждены.

Болгария, как впрочем и другие заинтересованные стороны, должна была дать свой ответ до 4 мая 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram