USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Noble Energy меняет Marcellus на Permian. Компания продает активы в сланцевой формации Marcellus в США за 1,225 млрд долл США

Noble Energy продает все свои активы по добыче газа в сланцевой формации Марселлус (Marcellus) на востоке США.

Noble Energy меняет Marcellus на Permian. Компания продает активы в сланцевой формации Marcellus в США за 1,225 млрд долл США

Noble Energy продает все свои активы по добыче газа в сланцевой формации Марселлус (Marcellus) на востоке США.

Об этом Noble Energy сообщила 3 мая 2017 г.

Месторождение Марселлус является крупнейшим в США, его запасы по данным Геологической службы США, оцениваются в 2,4 трлн м3 газа.

Но интерес у нефтегазовых компаний смещается в сторону нефтедобычи в шт Техас.

Noble Energy продает участки площадью около 156 тыс га в северной части Западной Вирджинии и южной части Пенсильвании.

На этих участках компания добывает 415 млн фт3/сутки в эквиваленте природного газа, из этого объема около 88% составляет именно газ, тогда как Noble Energy больше сосредоточена на добыче жидких углеводородов.

Доказанные запасы участков составляют 1,5 трлн фт3 газового эквивалента.

При этом доля участия Noble Energy в проекте CONE Midstream Partners частью сделки не является.

Имя покупателя Noble Energy не раскрывает.

Известно, что сумма сделки составит 1,225 млрд долл США.

Закрыть сделку предполагается до конца 2го квартала 2017 г.

Как распорядиться полученными средствами Noble Energy уже решила.

Компания планирует погасить практически все долги, которые были сделаны при покупке Noble Energy своего конкурента Clayton Williams Energy за 2,7 млрд долл США.

Сделка увеличила присутствие компании на юге перспективного сланцевого бассейна Delaware, который является частью более крупного бассейна Permian в шт Техас.

В целом Noble Energy намерена сфокусироваться на проектах, связанных с разработкой более высокорентабельных и богатых жидкими углеводородами активов.

Отметим, что по мере восстановления нефтяных цен бассейн Permian стал гораздо более привлекательным для американских сланцевых компаний.

В 2016 г был анонсирован ряд крупных сделок по активам в этом районе.

Range Resources договорилась о покупке небольшой частной газодобывающей компании Memorial Resource Development Corp за 3,3 млрд долл США.

Luxe Energy продала свои активы в бассейне за 560 млн долл США компании Diamondback Energy.

Jetta Permian, СП Blackstone Energy Partners и Jetta Operating пообещала вложить 1 млрд долл США в разработку и аренду нефтегазовых участков на западе шт Техас и на юге шт Нью-Мексико.

Также Blackstone Energy Partners вложит 500 млн долл США в покупку активов в рамках сотрудничества с Guidon Energy, которая в апреле 2016 г приобрела в Техасе участки общей площадью почти 6,5 тыс га.

О планах по покупке 2 частных нефтедобывающих компаний, работающих в этом регионе и находящихся под управлением Kimmeridge Energy Management Co за 1,5 млрд дол США, сообщила PDC Energy Inc.

В октябре 2016 г было объявлено еще о 2 крупных сделках в бассейне Permian

RSP Permian сообщила о покупке компании Silver Hill Energy Partners за 2,4 млрд долл США с учетом долга.

А SM Energy заявила о приобретении активов на западе шт Техас у QStar LLC, аффилированной с Encap Investments LP, за 1,6 млрд долл США.

В декабре 2016 г сделку по активам в Техасе также анонсировала Anadarko Petroleum, причем эта сделка оказалась очень похожа на то, как действует Noble Energy.

Компания приняла решение о продаже участков в сланцевой формации Marcellus именно для того, чтобы переориентироваться на бурение нефтяных скважин в бассейне Delaware в шт Техас, а также в бассейне DJ в шт Колорадо.

Занятно, что покупателем стала Alta Resources Development, находящаяся под управлением Blackstone Capital Partners, которая тоже активно интересуется бассейном Permian.

Не исключено, что именно Blackstone Capital Partners продолжает скупку активов в формации Marcellus.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram