USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.58

+0.07

Природный газ 1.697

0

...

Великая энергетическая дружба. Индия построит нефтепродуктопровод, газопровод и линию электропередачи в Бангладеш

В ходе 4-дневного визита в Индию премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина согласовал ряд общих тем со своим индийским коллегой Н. Моди.

Великая энергетическая дружба. Индия построит нефтепродуктопровод, газопровод  и линию электропередачи в Бангладеш

В ходе 4-дневного визита в Индию премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина революционно согласовал ряд общих тем со своим индийским коллегой Н. Моди.

Информация об этом стала известна 13 апреля 2017 г.

Индия будет строить трубопроводы для перевозки дизельного топлива и природного газа в Бангладеш, поскольку третий по величине потребитель энергии в мире надеется укрепить связи с соседом.

Индия построит:

- 131-километровый магистральный нефтепродуктопровод (МНПП) из г Силигури в штате Западная Бенгалия до г Парбатипура на севере Бангладеш для транспортировки дизельного топлива,

- магистральный газопровод (МГП) от г Даттапулии в Западной Бенгалии до г Хулна, 3го по величине города Бангладеш.

Об этом стороны подписали необязывающий меморандум о взаимопонимании (МоВ).

Кабмин Индии в среду, 12 апреля 2017 г одобрил подписание МОВ о создании институционального рамочного механизма для облегчения и расширения 2-стороннего сотрудничества Индии и Бангладеш в углеводородном секторе.

В рамках этого сотрудничества Индия рассматривает возможность:

- создания СПГ - терминала для экспорта в Бангладеш,

- поставку дизельного топлива из НПЗ Numaligarh,

- продажу сжиженного нефтяного газа (СУГ).

В ходе визита премьер-министра Бангладеш Шейха Хасины было подписано 15-летнее соглашение о поставке дизельного топлива в Бангладеш.

А пока дизтопливо будет поставляться поездами по существующей железной дороге на расстояние 516 км, в тч по Индии - 253 км и 263 км- в Бангладеш.

1 ж/д состав с вагонами - цистернами будет перевозить около 2200 т топлива от нефтетерминала Силигури НПЗ Numaligarh до нефтехранилищ Parbitipur Bangladesh Petroleum(PBP).

До июля 2017 г будет осуществляться 1 рейс/мес, затем - 2 рейса/мес.

Индия возьмет на себя расходы по прокладке 139 - километрового МНПП Indo-Bangla Friendship (Индо-Бангла Дружба) из г Силигури в г Парбатипур.

Соглашение о строительстве МНПП было подписано еще в 2015 г, но только сейчас стороны приступили к его практической реализации.

Пропускная способность МНПП 1 млн т/год топлива.

Индия рассматривает возможность поставки газа в Бангладеш.

СПГ будет импортироваться из строящегося СПГ - терминала Дхарма в штате Одиша и транспортироваться по МГП до г Даттапулии в Западной Бенгалии.

Для транспортировки газа в г Хулну будет проложен 70-километровый МГП.

В ходе визита Шейха Хасины был подписан МОВ Petrobangla с индийской госкомпанией Petronet LNG о создании в Бангладеш СП для строительства СПГ - терминала мощностью 3,5 млн т/год по перевалке СПГ в г Кокс Базар на острове Кутубдиа.

В конкурсе участвовали также Shell, Huanqiu Contracting & Engineering, Tractebel Engineering, Mitsui.

Indian Oil Corp (IOC) будет участвовать в запуске СПГ завода и планирует построить МГП для транспортировки СПГ в северо-восточные штаты через Бангладеш.

Есть подвижки и по транспортировке электроэнергии.

Индия имеет коридор для транспортировки э/энергии из Асама в Бихар.

В Динаджпуре будет построена подстанция .

Электросети будут построены от г Барнагарха в Ассаме до г Катихара в Бихаре через г Парбатипур в Динаджпуре.

Бангладеш будет разрешено приобретать 1 000 МВт э/энергии из этой электросети.

Бангладеш получила возможность инвестировать в сектор гидроэнергетики Бутана и импортировать э/энергию из Бутана по территории Индии после подписания 3 - стороннего соглашения.

Согласно акту «Руководящие принципы в отношении трансграничной торговли электроэнергией», который был принят индийским правительством 5 декабря 2016 г, Бангадеш не могла экспортировать э/энергию из Бутана и Непала. Непальский вопрос пока не был полностью разрешен.

Бангадеш сможет также импортировать 500 МВт э/энергии с индийского розничного рынка. Причем правительство Бангладеш ожидает освобождение от налогов при импорте э/энергии из Индии.

Также стороны договорились о совместном подходе в управлении и эксплуатации АЭС в Бангладеш, а также договорились о 2 - стороннем сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии.

Россия также интересуется энергетическим сотрудничеством с Бангладеш.

14 апреля А. Миллер хорошо поговорил с главой МИДа Бангладеш А. Али о перспективах Газпрома в Бангладеш.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram