USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Frontera Resources не повезло. Власти Молдовы могут законодательно запретить разведку и добычу сланцевого газа

В Республике Молдова может быть введен законодательный запрет на разработку и добычу сланцевого газа в стране.

Frontera Resources не повезло. Власти Молдовы могут законодательно запретить разведку и добычу сланцевого газа

В Республике Молдова может быть введен законодательный запрет на разработку и добычу сланцевого газа в стране.

С соответствующей законодательной инициативой 12 апреля 2017 г выступил президент Молдавии И. Додон.

На инвесторов, желающих заняться добычей полезных ископаемых в Молдавии, законопроект налагает обязательство получения положительного заключения от местных органов власти, специализированных организаций, а также собственников земли.

Основанием для запрета сланцевых углеводородов стали многочисленные обращения граждан и организаций, озабоченных контрактом с Frontera Resources.

Напомним, что в сентябре 2016 г Frontera Resources выиграла тендер на получение права на проведение геологоразведочных работ (ГРР) по поиску нефти и природного газа, объявленный Агентством по геологии и минеральным ресурсам при Министерстве окружающей среды Молдовы.

В ноябре 2016 г компания начала процесс подписания концессионного соглашения о разведке углеводородов в бассейне Добруджа на юге Молдовы.

Соглашение с Frontera Resources было подписано 2 января 2017 г, но общественности об этом стало известно только в марте 2017 г.

По условиям контракта, Frontera Resources будет дано 5 лет на разведку и оценку нефтяных и газовых месторождений в Молдавии.

Затем компании будет предоставлено право в течение 40 лет эксплуатировать эти месторождения.

Разведку планировалось вести на западе Молдавии, вблизи от румынской границы на участке между г Унгены и Басарабяска.

Но молдавские экологи подняли шумиху, заподозрив американскую компанию в планах начать добычу в стране сланцевого газа.

Обеспокоенность разделил и президент Молдавии И. Додон, который, также как и обыватели, узнал о подписанном договоре из СМИ.

Власти Гагаузской автономии Молдавии пригрозили вовсе запретить Frontera Resources разработку нефтегазовых месторождений на своей территории.

Молдова - не самая богатая страна с точки зрения запасов углеводородов.

На юге страны имеется есть ряд месторождений нефти и газа, вот только для самостоятельной их разработки у Молдовы не хватает ни компетенций, ни средств.

В Кагульском районе в юго-западной части Молдавии есть непромышленное Валенское месторождение нефти, где пытались вести добычу, но прекратили в 1972 г из-за того, что обнаруженные запасы оказались незначительными.

Также на Юго-Западе страны найдены непромышленные отложения газа, например, Викторовское месторождение и др.

В 1995 г Молдова попробовала привлечь зарубежные компании к поискам и добыче углеводородов, подписав концессионное соглашение с Redeco на 20 лет.

Redeco инвестировала в разработку месторождений 12 млн долл США, было пробурено несколько скважин.

В 2007 г правительство Молдовы отозвало у Redeco исключительное право на использование месторождений, обвинив Redeco в том, что компания не выполнила обязательств по ГРР.

В ответ Redeco обвинила власти республики также в несоблюдении условий концессионного договора, что выразилось в отсутствии обещанной поддержки.

В итоге Молдова передала месторождения молдавскому импортеру газа Valiexchimp, которая реорганизовала Redeco путем поглощения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram