USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.62

+0.11

Природный газ 1.698

+0.11

...

До 6 лет лишения свободы. Депутаты Госдумы РФ предлагают ужесточить наказание за кражу электроэнергии

Депутаты Госдумы направили в правительство РФ и Верховный суд для отзывов законопроект, вводящий наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет за кражу электроэнергии из объекта электросетевого хозяйства.

До 6 лет лишения свободы. Депутаты Госдумы РФ предлагают ужесточить наказание за кражу электроэнергии

Депутаты Госдумы направили в правительство РФ и Верховный суд для отзывов законопроект, вводящий наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет за кражу электроэнергии из объекта электросетевого хозяйства.

Об этом 3 апреля 2017 г сообщил 1 из авторов инициативы, депутат Госдумы от Единой России М. Старшинов.

Законопроект предусматривает внесение поправок в п 3 ст 158 Уголовного кодекса РФ, который регламентирует наказание за кражу из нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов.

По мнению депутатов, к этим же деяниям должна быть приравнена кража из объекта электросетевого хозяйства.

Таким образом будет устранен имеющийся правовой пробел.

В случае принятия поправки, кража э/энергии будет наказываться штрафом в размере от 100 тыс до 500 тыс руб или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1,5 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тыс руб или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

При этом правонарушители, добровольно сообщившие о преступлении и в полном объеме возместившие ущерб, могут быть освобождены от уголовной ответственности.

Такой подход позволит сбалансировать систему регулирования ответственности и приведет к частичной декриминализации статьи.

Необходимость внесения поправок в законодательство связано с участившимися случаями кражи э/энергии.

Это не только приводит к значительным убыткам компаний, работающих в сфере поставки э/энергии, но и затрагивает вопросы обеспечения безопасности на объектах электросетевого хозяйства и сказывается на безопасности граждан.

О том, что необходимо наказывать за самовольные подключения к электросетям, премьер-министр РФ Д. Медведев говорил в конце 2016 г на заседании правкомиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Северный Кавказ уже давно считается лидером по криминиализации ТЭК.

Потери нередко списываются на то, что было украдено в результате самовольных подключений, причем чаще всего те, кто этим воровством занимается, отделывается административными штрафами.

Эти дела необходимо доводить до суда, отметил тогда глава правительства.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram