USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

...

Сплошные плюсы. Газпром нефтехим Салават реализовал схему переработки мазута с Астраханского ГПЗ

Газпром и Газпром нефтехим Салават (ГНС) организовали переработку тяжелых остатков, вырабатываемых на Астраханском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), на мощностях ГНС.

Сплошные плюсы. Газпром нефтехим Салават реализовал схему переработки мазута с Астраханского ГПЗ

Газпром и Газпром нефтехим Салават (ГНС) организовали переработку тяжелых остатков, вырабатываемых на Астраханском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), на мощностях ГНС.

Об этом ГНС сообщил 29 марта 2017 г.

Это позволит оптимизировать сырьевую корзину НПЗ в связи с внедрением налогового маневра и ростом пошлины на отгрузку темных нефтепродуктов.

Для увеличения выработки светлых нефтепродуктов было решено вовлечь в технологический процесс остаток переработки Астраханского ГПЗ - топливо газоконденсатное мазут 100 ГКТ.

На Астраханском ГПЗ мощности по переработке мазута отсутствуют.

Несмотря на то, что мазут отличается высоким потенциальным содержанием светлых нефтепродуктов, ранее он отгружался как готовый на бункеровку.

Мощности же ГНС позволяют квалифицированно перерабатывать тяжелые нефтяные остатки.

Для реализации проекта ГНС совместно со специалистами Газпрома проработали и реализовали схему приема и переработки мазута с Астраханского ГПЗ.

Переработка мазута с Астраханского ГПЗ, в совокупности с проведенными ранее мероприятиями, позволила ГНС существенно увеличить глубину переработки.

В результате глубина переработки на ГНС выросла с 84,4% в 2015 г до 87,2% в 2016 г.

В 2017 году планируется достичь уровня в 91,3%.

Также удалось снизить поставку и переработку нефти из Западной Сибири, что позволило сократить затраты на сырье и увеличить прибыль.

ГНС активно ведет работы по модернизации, которая была запущена в 2011 г.

Почти завершены строительно-монтажные работы на установке производства водорода с блоком короткоцикловой адсорбции (КЦА).

В феврале 2017 г ГНС успешно завершил строительно-монтажные работы и приступил к пусконаладке на блоке изомеризации пентан-гексановой фракции.

В 2018 г ГНС рассчитывает запустить в работу установку по производству технической серы.

В создание новых производств, которые будут запущены до 2019 г, ГНС планирует инвестировать около 100 млн руб.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram