USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.45

+0.25

Природный газ 2.06

-0

...

Укртрансгаз начал эксплуатацию мобильной компрессорной станции для снижения потерь газа при ремонтах газопроводов

Укртрансгаз ввел в эксплуатацию мобильную компрессорную станцию, которая позволяет во время ремонтных работ на газопроводе минимизировать количество стравленого природного газа в атмосферу и перекачать его в герметичную систему.

Укртрансгаз начал эксплуатацию мобильной компрессорной станции для снижения потерь газа при ремонтах газопроводов

Укртрансгаз ввел в эксплуатацию мобильную компрессорную станцию (КС), которая позволяет во время ремонтных работ на газопроводе минимизировать количество стравленого природного газа в атмосферу и перекачать его в герметичную систему.

Об этом УТГ сообщает 27 марта 2017 г.

Во время тестового опробования мобильной КС удалось сохранить 1,3 млн м3 газа ориентировочной стоимостью около 10 млн грн или 0,4 млн долл США по текущему курсу.

Газ, который еще несколько лет назад мы вынуждены были стравливать в воздух, сегодня благодаря современному оборудованию, которым укомплектованы структурные подразделения Укртрансгаза, мы возвращаем обратно в газотранспортную систему (ГТС), - бодро поведал главный инженер Яготинского ЛПУМГ М. Приймак, который был руководителем огневых работ по замене дефектного участка на магистральном газопроводе (МГП) Елец-Курск-Киев диаметром 1200 мм.

Для любознательных напомним. что с российской стороны МГП Елец-Курск-Киев обслуживает Курское ЛПУМГ - филиал «Газпром трансгаз Москва».

Перекачка газа мобильной КС осуществляется с помощью 2-ступенчатого 4-цилиндрового компрессора с приводом от двигателя внутреннего сгорания, работающего на природном газе.

Используется мобильная КС австрийского производства Leobersdorfer Maschinenfabrik (LMF) модели P-Pack 750.

Компания LMF находится в г Леоберсдорфе, расположенном в 30 км к югу от г Вены и уже 60 лет производит компрессоры.

LMF - известный поставщик компрессоров для Роснефти и Газпрома.

В 2015 г даже была попытка локализации производства компрессоров на простаивающих мощностях Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК), дочки ТВЭЛ Росатома.

Параметры КС:

- производительность до 65 тыс м3/ час с давлением на стороне всасывания 75 бар,

- давление перекачивания от 75 до 6 бар,

- давление на выходе 75 бар,

- приводится в движение 12-цилиндровым газовым двигателем мощностью 750 кВт, число оборотов 1400 об/мин.

- водяная или воздушная система охлаждения,

- система контроля для работы в автоматическом режиме,

- контейнерное исполнение,

- устанавливается на полуприцепе.

Начальник линейно-эксплуатационной службы Яготинского ЛПУМГ А. Гавриляк уточнил, что рабочий диапазон температур мобильной КС составляет от -20 до 40 оС.

Технология выполнения любых ремонтных работ, связанных с разгерметизацией МГП, в тч ликвидация дефектов линейной части газопроводов, замена неисправных кранов, ППР, приводит к вынужденной потере газа на производственно-технологические нужды.

Укртрансгаз решил сократить вынужденные потери газа, приняв решение применять в производственном процессе мобильные КС.

Использования мобильной КС позволит Укртрансгазу уменьшить использование газа на производственно-технологические нужды на 15 млн м3/год газа на сумму до 4 млн долл США по текущему курсу.

В России мобильные КС также активно используются для сокращения вынужденных потерь газа при ремонтах МГП.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram