USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.3

+0.09

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

В ЛНР при помощи компании из РФ возобновляется производство горноспасательного оборудования на заводе Горизонт

Использование ГСТ Горизонт позволит снизить себестоимость добычи угля на российских шахтах. Возможно мелочь, но приятно.

В ЛНР при помощи компании из РФ возобновляется производство горноспасательного оборудования на заводе Горизонт

Источник: Горизонт

Компания Глюкауф из России стала инвестором завода горноспасательной техники «Горизонт» в г Луганске.

Об этом на инвестиционном форуме в г Луганске поведала 24 марта 2017 г директор Н. Лихачева.

Н. Лихачева представляет группу компаний Глюкауф из РФ, с 1994 г производящую горноспасательное и противопожарное оборудование.

Глава МЧС ЛНР С. Иванушкин дал гарантии ЛНР компании Глюкауф в поддержке бизнеса, обещав поддержку в решении вопросов с профильными министерствами.

Новое юридическое лицо недавно зарегистрировано и начинает хозяйственную деятельность.

ЗГСТ Горизонт был создан в 1948 г в Украинской ССР сначала для зарядки пенных огнетушителей, используемых военизированными горноспасательными частями Луганской области, а затем - номенклатуру более 75 позиций продукции, в тч газоанализаторы, малогабаритные шахтные самоспасатели, респираторы для защиты органов дыхания при выполнении тяжелых горноспасательных работ, огнетушители большой емкости, трубопрокладчики, генератор инертных газов, специальные герметичные палатки, системы жизнеобеспечения для космонавтов.

Выпускались даже автобусики для горноспасателей.

Разработкой новинок для ЗГСТ занимался Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела в г Донецке. Экспериментальные заводы ГСТ были также в гг Донецке, Днепропетровске и в России - в г Екатеринбурге.

Экспорт ГСТ производился в 40 стран мира.

Ранее были крепкие хозсвязи с заводами гг Казани, Ярославля, Курска, Южно-Уральска, которые прервались после развала СССР.

В период расцвета на ЗГСТ работали около 700 человек.

С ухудшением хозяйственных связей России и Украины, освободившееся место украинской горноспасательной техники в Россию стала поступать продукция зарубежных фирм.

Возобновление хозяйственных связей РФ с ЛНР в части ГСТ это чисто коммерческий проект, одинаково выгодный обеим сторонам.

Луганская ГСТ обладает высокими техническими характеристиками, но значительно дешевле зарубежных аналогов.

Использование ГСТ Горизонт позволит снизить себестоимость добычи угля на российских шахтах.

Возможно мелочь, но приятно.

24 марта 2017 г в Луганске в 1й раз состоялся инвестиционный форум ЛНР на тему «Инвестиционный потенциал Луганской Народной Республики. Проекты для жизни, проекты для роста».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram