USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.64

-0.51

Природный газ 1.754

-0.02

...

Беспилотники Калашникова начали мониторинг трубопроводов Роснефти, Газпрома и Транснефти

Концерн Калашников (входит в Ростех) начал применять беспилотные воздушные суда ZALA AERO GROUP в целях мониторинга трубопроводных систем по совместным проектам с крупнейшими российскими компаниями нефтяной и газовой промышленности.

Беспилотники Калашникова начали мониторинг трубопроводов Роснефти, Газпрома и Транснефти

Концерн Калашников (входит в Ростех) начал применять беспилотные воздушные суда (БПЛА, БВС) ZALA AERO GROUP в целях мониторинга трубопроводных систем по совместным проектам с крупнейшими российскими компаниями нефтяной и газовой промышленности.

Как сообщили 16 марта 2017 г в пресс-службе концерна, в числе компаний, на месторождениях которых проводит мониторинг: Роснефть, Газпром-нефть, Газпром, ЛУКОЙЛ, Татнефть и Транснефть.

В 2017 г ижевская ЦСТ (Zala Aero), дочка концерна Калашникова, заключила новые контракты стоиомстью около 100 млн рублей на оказание услуг мониторинга для дочек Газпрома в гг Махачкале, Сургуте, Ставрополе, Краснодаре, Саратове и Волгограде.

Кроме того, победа в 3х конкурсах РН-Юганскнефтегаз позволила начать работы на Майском, Правдинском и Юганском месторождениях.

Ежемесячный объем мониторинга трубопроводов составит от 9,5 до 11,5 000 км / месяц.

На каждом месторождении работают по 2 мобильные группы, организованы командно - диспетчерские пункты, настроена передача видеоизображения на рабочие места у авторизованных сотрудников компании.

Полеты осуществляются как в дневное время, так и в ранние утренние часы с использованием тепловизионных камер.

Регулярный облет трасс трубопроводов позволяет определять соответствие расположения трубы проектным парам, своевременно обнаружить технические повреждения, в тч несанкционированные переезды через трубопровод или врезки.

Применяются беспилотные летательные аппараты ZALA 421-16Е, ZALA 421-16ЕМ.

Оснащение БПЛА:

- система автоматического управления (автопилот),

- навигационная система с инерциальной коррекцией (GPS/ГЛОНАСС),

- цифровая система телеметрии, навигационные огни, 3-севой магнитометр,

- модуль удержания и активного сопровождения цели (Модуль AC),

- цифровой фотоаппарат, цифровой широкополосный видеопередатчик C-OFDM-модуляции,

- радиомодем с приемником СНС (Диагональ ВОЗДУХ) с возможностью работы без сигнала СНС (радиодальномер),

- система самодиагностики,

- датчики влажности, температуры, тока, температуры двигательной установки,

- отцеп парашюта, воздушный амортизатор для защиты целевой нагрузки при посадке,

- поисковыйм передатчик.

Тактико-техническими характеристиками:

- обеспечивает воздушное наблюдение в любое время суток на удалении до 50 км,

- передавая видеоизображение в режиме реального времени, БПЛА позволяет определять координаты цели и оперативно принимать решения по корректировке действий наземных служб.

- встроенный модуль АС позволяет в автоматическом режиме вести наблюдение за статичными и подвижными объектами. При отсутствии сигнала СНС – продолжит выполнение задания.

Применение данных типов БЛС позволяет осуществлять мониторинг трубопроводов в сложных погодных условиях и труднодоступных районах.

Для работы с топливно-энергетическими компаниями по всей России также применяются специализированные беспилотные комплексы ZALA-Т, включающие в себя беспилотные воздушные суда (БВС), целевые нагрузки нового поколения, в том числе сверхчувствительные газоанализаторы, специализированное программное обеспечение и новый высокопроизводительный центр обработки данных.

Квалифицированные операторы БВС с опытом применения летательных аппаратов в сложных климатических условиях, на сегодняшний день осуществили 6 500 полетов с общей протяженностью более 700 тыс км.

Спектр использования БПЛА в нефтегазе довольно широк.

По высказанному еще в 2015 г мнению Н.Роджерса из Sky-Futures, предоставляющей услуги дронов нефтегазовым компаниям Европы, использование БПЛА снижает затраты на проведение эксплуатационных работ примерно на 85%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram