USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.53

0

Природный газ 1.843

0

...

Petrobras получила разрешение суда на продажу месторождений Bauna и Tartaruga Verde. А с другими активами придется подождать

Tribunal de Contas da União, счетная палата Бразилии, разрешила Petrobras продолжить программу распродажи активов, но на новых условиях.

Petrobras получила разрешение суда на продажу месторождений Bauna и Tartaruga Verde. А с другими активами придется подождать

Tribunal de Contas da União, счетная палата Бразилии, разрешила Petrobras продолжить программу распродажи активов, но на новых условиях.

Об этом западные СМИ пишут 16 марта 2017 г.

Распродажа активов - одна из главных надежд для Petrobras на восстановление своего финансового положения, пошатнувшегося на фоне коррупционного скандала и обвала нефтяных цен.

Но власти Бразилии в конце 2016 г насторожились из-за условий этой распродажи.

В начале декабря 2016 г арбитражный суд Бразилии предписал Petrobras приостановить распродажу новых активов, планируя изучить их процедуру.

Суд посчитал, что процедура реализации активов Petrobras должна быть более прозрачной.

В январе 2017 г суд разрешил Petrobras продолжить процесс продажи ряда блоков на шельфе страны, а также разрешил продажу мелководных блоков в штатах Сеара и Сержипи.

Но процедура продажи должна быть изменена.

Но 2 актива Petrobras может продать без перезапуска всего процесса - месторождения Бауна (Bauna) и Тартаруга Верде (Tartaruga Verde), а также доля компании в проекте на шельфе Мексиканского залива в Мексике.

Остальные активы должны быть проданы на новых условиях, которые пока не раскрыты.

Переговоры о продаже месторождения Бауна на шельфе бассейна Сантос (Santos Basin) и Тартаруга в бассейне Кампос (Campos Basin) уже ведутся.

100% месторождения Бауна и 50% в месторождении Тартаруга может приобрести Karoon Gas Australia.

В числе претендентов на месторождение Bauna также назывались LetterOne М. Фридмана и Petro Rio.

Отсрочка с продажей месторождений Бауна и Тартаруга Верде из-за необходимости выполнения решения суда привела к тому, что в 2016 г Petrobras не смогла реализовать свою программу распродажи активов на 15,1 млрд долл США.

По итогам 2016 г компания получила от продажи своих активов 587 млн долл США, а всего, с учетом этих сделок Petrobras распродала активы на общую сумму 13,6 млрд долл США.

Теперь продажа этих месторождений переносится на 2017 г, а программа на 2017-2018 гг увеличивается до 21 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram