USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Минэнерго РФ не намерено выделять высокосернистую нефть в отдельный экспортный поток, так как качество Urals в 2016 г улучшилось

В России в ближайшее время не появится новый сорт нефти с высоким содержанием серы Urals Heavy и выделять ее в отдельный поток тоже пока не будут.

Минэнерго РФ не намерено выделять высокосернистую нефть в отдельный экспортный поток, так как качество Urals в 2016 г улучшилось

В России в ближайшее время не появится новый сорт нефти с высоким содержанием серы Urals Heavy и выделять ее в отдельный поток тоже пока не будут.

Об этом 14 марта 2017 г рассказал 1й зам главы Минэнерго РФ А. Текслер.

По словам А. Текслера, ведомство пока не видит острой необходимости в том, чтобы выделать высокосернистую нефть в отдельный экспортный поток.

Ситуация с качеством российской нефти сорта Urals, по мнению А. Текслера, находится под неусыпным контролем.

- Кстати, за 2016 г качество нефти сорта Urals не ухудшилось, а даже немного улучшилось, - добавил А. Текслер и особо подчеркнул, что создание нового сорта высокосернистой нефти и выделение отдельного экспортного потока негативно скажется на экономике страны, и такое решение следует принимать, если качество Urals реально ухудшится.

Однако у Транснефти свой взгляд на эту проблему.

По данным компании, с 2005 - 2012 гг прирост высокосернистой нефти составил 18,3 млн т и ее доля достигла 72,5 млн т.

По итогам 2015 г поступление высокосернистой нефти в трубопроводную систему (ТС) Транснефти увеличилось на 2,7% и составило 83,3 млн т.

В компании давали прогноз, что в 2016 г поступление высокосернистой нефти увеличится еще на 2,4% и достигнет 85,3 млн т.

Транснефть в 2016 г заявила о том, что намерена создать новый сорт тяжелой нефти - Urals Heavy.

Основой нового сорта может легко стать нефть Уральско-Поволжского региона.

Отгрузка Urals Heavy может проходить в порту Усть-Луга в объеме до 30 млн т/год нефти.

Однако Минэнерго РФ уже 2й год подряд стоит на своем - пока нет причин для создания нового сорта и выделение отдельного экспортного потока под нее.

Это не только в минус экономике, но и затраты для строительства новых трубопроводов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram