USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

...

Военная сводка с полей сражения в Сирии на 14 марта 2017 г. Оппозиция протестует

Бойцы ВС Сирии 13 марта 2017 г днем нанесли неожиданный удар по боевикам ИГИЛ в деревнях Хумайма Аль-Кабира и Хумайма Аль-Сагира, неподалеку от освобожденного ранее стратегического военного аэропорта Джира. 

Военная сводка с полей сражения в Сирии на 14 марта 2017 г. Оппозиция протестует

Бойцы ВС Сирии 13 марта 2017 г днем нанесли неожиданный удар по боевикам ИГИЛ в деревнях Хумайма Аль-Кабира и Хумайма Аль-Сагира, неподалеку от освобожденного ранее стратегического военного аэропорта Джира.

Об этом командование сообщает 14 марта 2017 г .

Боевики вынуждены были отступить к своей главной цитадели восточнее г Алеппо: г Дейр-Афер (Дир - Афер), из которого правительственные войска ушли зимой 2013 г.

ВС Сирии возвращаются и стоят в 2 км западнее г Дейр - Афера.

Успешная атака от аэропорта Джира позволяет бойцам ВС Сирии ударить в цитадель ИГИЛ с 2 разных флангов.

13 марта 2017 г ВКС РФ совершили 10ки вылетов с целью уничтожения боевиков Хайят Тахрир Аль-Шам, сконцентрировавшихся в сельской местности западнее г Алеппо.

Авиаудары наносились около Атареба и Анадана.

Тем не менее, ВС Сирии уже несколько раз отменяли наступление в Анадской равнине из-за приоритетности других наступлений.

Военспецы Сирии предполагают надеется связать г Алеппо с Нублом ( Nubl) и Аль - Захраа (Al-Zahraa) 10-километровым коридором.

Тогда правительственные войска отрежут несколько опорных пунктов ИГИЛ, в том числе гг Кафр Хамра, Харитан, Анадан и Хайян от центра боевиков в провинции Идлиб.

В конце февраля 2017 г ВС Сирии освободили неприступную область Акраб (Сук-эль-Джабс) и небольшую часть района Рашидэн на юго-западе Халеб, что, возможно, побудило ИГИЛ перебросить боевиков с равнин Анадана, тем самым ослабив его укрепления в сельской местности.

14 марта 2017 г бойцы ВС Сирии обеспечили безопасную возможность для ремонта нескольких объектов инженерными бригадами.

Очень скоро жители г Алеппо, а также в контролируемом курдами г Менбейе и его окрестных деревнях, получат электричество и воду.

В 2016 г г Мэнбей был освобожден возглавляемыми курдами сирийскими демократическими силами (SDF) во время их массированного наступления на ИГИЛ на северо-востоке от г Алеппо.

Любопытно, что подконтрольный Турции г Аль-Баб, не получит воду и электричество, так как умеренная оппозиция в городе не хочет мириться с правительством Б. Аль Асада.

А вот переговорный процесс в г Астане на фоне обострения обстановки в Сирии откровенно затормозился.

Известно, что сирийская оппозиция не будет присутствовать на мирных переговорах 14 марта 2017 г, обвиняя Россию в нежелании прекратить воздушные удары по районам, удерживаемым повстанцами, и ее неспособности оказать давление на сирийскую армию, чтобы соблюдать прекращение огня.

О. Абу-Заид дерзко заявил, что оппозиционеры приняли окончательное решение не идти на переговоры.

Сирийские повстанцы в субботу, 10 марта 2017 г призвали к отсрочке мирных переговоров, поддерживаемых Россией в Казахстане, и заявили, что дальнейшие встречи будут зависеть от того, будет ли придерживаться сирийское правительство и его союзники недавно объявленного 7-20 марта прекращение огня.

Однако военный успех на стороне ВС Сирии.

2 марта 2017 г восстановлен контроль над Пальмирой - столицей одноименного нефтеносного района.

6 марта 2017 г освобождено нефтяное месторождение Джазаль к западу от г Пальмиры.

Никто, похоже, не хочет останавливаться на достигнутом.

Да и вряд ли это нужно, в новейшей истории боевики нередко пользовались перемирием для перегруппировки сил, а не для достижения мира.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram