USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.11

-0.21

Природный газ 3.115

-0.22

...

Долги и несоблюдение графиков синхронизации тормозят газификацию российских регионов

В настоящее время сетевым природным газом газифицировано 67 из 85 субъектов Российской Федерации.

Долги и несоблюдение графиков синхронизации тормозят газификацию российских регионов

В настоящее время сетевым природным газом газифицировано 67 из 85 субъектов Российской Федерации.

Об этом сообщил замминистра энергетики РФ К. Молодцов на круглом столе Комитета по экономической политике СовФеде РФ, прошедшем 3 марта 2017 г.

С 2005 г на задачи газификации было направлено около 500 млрд руб, из них 54% - средства Газпрома, 42% - средства субъектов РФ и 4% - средства, направляемые по ФЦП.

За это время на территории России было построено около 31 тыс км межпоселковых газопроводов.

Газифицировано 790 тыс домовладений, а также порядка 4,9 тыс котельных, перевод которых на газ решает как вопросы повышения энергоэффективности, так и экологии.

В результате с 2005 г средний уровень газификации регионов РФ природным газом увеличился практически на 1/4, с 53,3% до 67,2%.

Переход на сетевой природный газ,особенно в сельской местности, позволяет не только создавать необходимые инфраструктурные условия для населения, но и сдерживать рост цен на услуги ЖКХ.

Согласно утвержденной Генеральной схеме развития газовой отрасли на период до 2030 г, разработаны и утверждены 82 генеральные схемы газоснабжения и газификации субъектов РФ.

Для сохранения высоких темпов газификации правительством РФ приняты дополнительные меры госрегулирования, направленные на административное упрощение и удешевление процедур подключения новых потребителей к газораспределительным сетям.

Это позволит стимулировать потребление природного газа на внутреннем рынке и повысить темпы газификации в стране, уверен К. Молодцов.

В целях повышения экономической привлекательности газификации в регионах Минэнерго РФ разработало комплекс стимулирующих мер.

В числе этих мер - механизм предоставления встречных гарантий, в рамках которого поставщик газа и потребитель предоставляют друг другу финансовые гарантии.

В случае неисполнения 1 из сторон принятых на себя обязательств, эти гарантии должны обеспечить компенсацию понесенных расходов или режим «бери или плати».

В качестве системной проблемы, тормозящей газификацию, К. Молодцов назвал нарушение платежной дисциплины потребителями природного газа.

На 1 января 2017 г величина просроченной дебиторской задолженности конечных потребителей за поставленный природный газ увеличилась на 10,9 млрд руб.

В целях укрепления платежной дисциплины по инициативе Минэнерго РФ в 2015 г принят федеральный закон, предусматривающий повышение финансовой ответственности потребителей, предоставление финансовых гарантий и ужесточение административной ответственности.

Также принято 2 подзаконных акта, направленных на повышение ответственности потребителей газа.

Эти меры позволяют повысить ответственность участников газификации в РФ и создать экономические условия для привлечения частных инвестиций в газификацию, считает К. Молодцов.

Еще 1 серьезной проблемой является соблюдение графиков синхронизации работ по созданию необходимой инфраструктуры доведения газа до конечного потребителя.

Среди основных причин такого положения - отсутствие или несвоевременный ввод необходимой местной газовой инфраструктуры в регионах - газораспределительных станций (ГРС), котельных и сетей, обеспечивающих подключение конечных потребителей.

В основном это связано с недостатком у регионов и муниципалитетов финансовых средств для строительства газораспределительной инфраструктуры.

Это создает еще 1 проблему - с недостаточной загруженностью газопроводов.

По оценкам Газпрома, в настоящее время по газопроводам в регионы поставляется около 9 млрд м3 газа, что составляет около 27% от потенциальной мощности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram