USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.48

+1.1

Природный газ 1.671

-0.04

...

Самарская область производит уникальный продукт для нефтегазовой отрасли промышленности

Компания Комплексные системы изоляции (входит в группу компаний Рускомпозит) ежегодно выпускает более 4 тыс т изоляционных материалов, включая полиэтиленовые ленты с бутилкаучуковым адгезивом - марки ПОЛИЛЕН.

Самарская область производит уникальный продукт для нефтегазовой отрасли промышленности

Новокуйбышевск - единственный в России город, где производят четырехслойную антикоррозионную ленту для защиты трубопроводов.

ООО Комплексные системы изоляции (входит в группу компаний Рускомпозит) ежегодно выпускает более 4 тыс т изоляционных материалов, включая полиэтиленовые ленты с бутилкаучуковым адгезивом - марки ПОЛИЛЕН.

Из-за постоянно протекающих коррозионных процессов срок службы металлических трубопроводов в естественных условиях окружающей среды относительно короткий.

Но продлить его можно.

Одним из таких способов является изоляция поверхности от контакта с внешней агрессивной средой.

Изоляционные покрытия должны обеспечивать защиту трубопроводов от коррозии на максимально возможный срок их эксплуатации.

Это достигается улучшением качества применяемых материалов и технологии их нанесения при строительстве и капитальном ремонте.

Изоляционные покрытия должны обеспечивать эффективную защиту стальных труб на всех этапах строительства трубопроводов: нанесение покрытия, проведение погрузочно-разгрузочных работ, транспортировка и складирование труб на открытых участках, проведение строительно-монтажных работ, укладка труб в траншею, засыпка грунтом.

Нанесенное на трубу покрытие должно иметь повышенную термостабильность, необходимую толщину, диэлектрическую сплошность и адгезию к стали, повышенную механическую прочность, прочность при ударе, стойкость к продавливанию, стойкость к УФ-облучению, стойкость к термоциклированию.

Покрытие должно оставаться неизменным при длительном хранении и эксплуатации изолированных труб в широком диапазоне отрицательных и положительных температур.

Таким требованиям отвечают полимерные ленточные покрытия. Они применяются при строительстве отечественных трубопроводов с начала 70х годов, сформированные на основе выпускаемых ООО Комплексные системы изоляции (входит в группу компаний Рускомпозит) полиэтиленовых липких лент марки ПОЛИЛЕН.

Покрытие состоит из слоев изоляционных материалов, называемых конструкцией.

1й слой - праймер НК-50. Состав праймера подобран таким образом, что полученная жидкая адгезионная композиция идеально подходит для ручного и механизированного нанесения на неровные, восстановленные и очищенные поверхности труб. Собственно, он и защищает металлическую поверхность от коррозии.

2м в конструкции наносится полиэтиленовая липкая лента ПОЛИЛЕН, в 1 или 2 слоя. Лента предназначена для использования в качестве внутреннего слоя в защитных конструкциях.

3й, наружный, слой - полиэтиленовая липкая обертка ПОЛИЛЕН. Основное ее назначение - это защита от механических повреждений внутренних слоев изоляционных покрытий.

Совместное применение всех 3х компонентов покрытия гарантирует оптимальный комплекс свойств при температурах от минус 60°С до плюс 40°С.

Покрытие на основе системы ПОЛИЛЕН имеет высокое сопротивление удару, сжатию и истиранию, имеет высокое механическое сопротивление, его нельзя повредить при погрузке и хранении.

Оно устойчиво к химическому действию кислот, щелочей и обеспечивает подземную эксплуатацию трубопровода на весь срок его службы.

Технология нанесения является наиболее доступной и производительной, не требует высокой квалификации обслуживающего персонала, громоздкого оборудования по приготовлению и нанесению битумных мастик и способствует высокой производительности изоляционных работ.

Кроме того, полиэтиленовые ленты не токсичны и процесс их нанесения безопасен по отношению к обслуживающему персоналу и окружающей среде.

При их нанесении не требуется открытого пламени, специального оборудования для отверждения.

Качество нанесения покрытия легко контролируется.

Уникальные свойства покрытия заложены в технологии изготовления материалов.

Особенностью материалов является их структура.

При толщине 0,63 мм они представляют собой четырехслойную пленку на основе светостабилизированного компаунда с постепенным переходом между слоями от полиэтилена к адгезиву на основе бутилкаучука.

Полиэтиленовые липкие ленты и обертки ПОЛИЛЕН изготавливаются по со-экструзионно-каландровой технологии, при которой слои различного состава свариваются между собой в расплавленном состоянии.

Послойный переход по толщине изделия от одного полимера к другому обеспечивает совместимость каждого слоя на его границах и всего материала в целом.

Благодаря этому достигается высокая гибкость и эластичность, обеспечивается быстрое и надежное нанесение на трубопроводы и трубопроводные компоненты.

Характеристики покрытия системы ПОЛИЛЕН в сочетании с улучшенной структурой лент и оберток отвечают требованиям российских государственных и отраслевых стандартов.

Для регионов с особыми требованиями к температуре окружающей среды при выполнении изоляционных работ, разработано покрытие ПОЛИЛЕН-Т состоящее из адгезионного праймера, образующего гладкую однородную контактную поверхность; ленты полиэтиленовой ПОЛИЛЕН-Т, выполняющую антикоррозионную функцию и обертки ПОЛИЛЕН ОБ-Т, предназначенной для механической защиты.

Покрытие обладает высокими диэлектрическими свойствами, имеет высокую адгезионную связь со сталью.

Специально подобранный состав всех материалов, входящих в комплект ПОЛИЛЕН-Т, обеспечивает повышенную сопротивляемость сдвигу при рабочих температурах до 80 0С.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram