USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 79.12

+0.92

Природный газ 3.064

-0.04

...

Газпром и Uniper подтвердили, что газопровод Северный поток-2 будет введен в эксплуатацию своевременно

Газпром и Uniper подтвердили намерение ввести в эксплуатацию магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 в срок.

Газпром и Uniper подтвердили, что газопровод Северный поток-2 будет введен в эксплуатацию своевременно

Газпром и Uniper подтвердили намерение ввести в эксплуатацию магистральный газопровод (МГП) Северный поток-2 в срок.

Ход строительства газопровода 2 марта 2017 г обсудили глава Газпрома А. Миллер и председатель правления Uniper SE К. Шефер.

В рамках встречи А. Миллер и К. Шефер предметно обсудили российско-германское энергетическое сотрудничество, в частности, совместную работу Газпрома и Uniper в сфере добычи и транспортировки природного газа.

А между тем спрос на российский газ в Германии стабильно растет.

В 2016 г Газпром поставил в Германию рекордный объем газа - 49,8 млрд м3, что на 10% больше, чем в 2015 г.

В феврале 2017 г поставки немецким потребителям увеличились на 24,3% по сравнению с январем 2016 г.

Это подтверждает высокую востребованность МГП Северный поток и служит примером взаимовыгодного российско-европейского партнерства.

В связи с этим А. Миллер и К. Шефер подтвердили намерение своевременно ввести в эксплуатацию новый газопровод Северный поток-2.

Работы по проекту ведутся в соответствии с графиком.

Предполагалось, что Газпром, Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall создадут Nord Stream 2 AG, но Газпром вынужденно стал 100% владельцем компании.

Из-за противодействия ЕК участники проекта строительства МГП Северный поток-2 решили, что не будут создавать СП для него, а будут реализовывать проект по другому сценарию.

Этот сценарий потихоньку реализуется, и встречи А.Миллера с участниками проекта - сюжеты этого сценария.

По мере приближения плановых сроков старта проекта МГП Северный поток-2, Газпром активно обсуждает сотрудничество с Германией по этому вопросу.

В 1м квартале 2017 г планируется подача заявок на строительство МГП Северный поток-2 регуляторам Финляндии, Дании и Германии.

Строительство газопровода начнется в апреле 2018 г, а запуск намечен на конец 2019 г.

Учитывая насколько этот проект не нравится Европе, и не только Европе, Газпром активно ищет поддержку у своих давних союзниц.

В связи с этим, менее месяца назад, 17 февраля 2017 г А. Миллер обсудил увеличение поставок газа в Германию с министром экономики и энергетики Германии Б. Цюприс.

А буквально через несколько дней проект по строительству МГП Северный поток-2 А. Миллер обсуждал с предправления австрийской OMV Р. Зеле.

Нет сомнений даже у обывателей в том, что МГП Северный поток 2 будет построен.

После существенного снижения, а может быть, и прекращения транзита российского газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины в 2019 г, именно МГП Северный поток 2 позволит Газпрому гарантировать Европе выполнение своих обязательств по долгосрочным контрактам.

Нет сомнений и в том, что Европа покричит и перестанет, вынужденная согласиться на поставки российского газа по МГП Северный поток 2. Ведь политика - это одно, а Great Frost в домах обывателей - это совсем другое.

К сожалению ослепленных русофобией политиков Запада, заменить или отказаться от мощного и дешевого потока российского газа Европа не сможет никогда.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram