USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.43

-0.01

Природный газ 1.748

-0

...

Frontera Resources не теряет интереса к Украине и готова инвестировать в нефтегазовую отрасль промышленности страны

Frontera Resources заинтересована в реализации инвестпроектов на территории Украины.

Frontera Resources не теряет интереса к Украине и готова инвестировать в нефтегазовую отрасль промышленности страны

Frontera Resources заинтересована в реализации инвестпроектов на территории Украины.

Об этом пресс-служба кабмина Украины сообщила 28 февраля 2017 г по итогам встречи замминистра Украины по вопросам европейской интеграции Н. Бойко и представителей Frontera Resources.

На этой встрече обсуждались животрепещущие для Украины вопросы привлечения инвестиций в нефте- и газодобычу.

Представители Frontera Resources заверили Н. Бойко в своем интересе к сотрудничеству, учитывая перспективность участков.

В связи с этим Frontera Resources готова проинвестировать проекты на Украине.

Для организации заключения соответствующих договоров создана межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции (СРП), возглавил которую глава Минэнергоугля Украины И. Насалик.

На встрече в феврале 2017 г Н. Бойко и представители Frontera Resources как раз обсуждались механизм и сроки заключения СРП.

Украинская сторона заверила, что механизм предусматривает прозрачные условия формирования предложений в адрес кабмина Украины относительно участия в конкурсе на заключение СРП.

При этом Н. Бойко отметила, что наиболее интересными были бы инвестиционные варианты в сфере геологоразведочных работ, которые позволили бы увеличить уже существующие ресурсы.

Frontera Resources активно работает в странах постсоветского пространства, инициируя достаточно спорные проекты.

В марте 2012 г Frontera Resources подписала меморандум о взаимопонимании с Госгеонедр Украины, согласно которому компания намеревалась заняться геологоразведкой (ГРР) и добычей углеводородов на Украине.

Но интереснее другой проект.

В июле 2015 г Нафтогаз и Frontera Resources заключили соглашение в сфере инвестирования в разведку и разработку нефтегазовых месторождений Украины.

Также к реализации планировался проект импорта сжиженного природного газа (СПГ) с мощностей Frontera Resources в Грузии.

Поставки СПГ на Украину планировалось начать через 2-3 года, т.е уже в 2017-2018 гг.

Для этого на Украине должен был быть реализован уже ставший скандальным проект регазификационного СПГ-терминал под г Одессой.

В течение 20 лет компания работает в Грузии, добывая около 25 млн м3/год газа.

На фоне столь скромного объема добычи компания периодически делает громкие заявления о крупных открытиях, которые позволят начать экспорт газа в Турцию и страны Восточной Европы, в т.ч на Украину через СПГ-терминал в порту Анаклия.

Но ни 1 из планируемых СПГ-терминалов так и не был построен.

В феврале 2016 г компания сообщила о том, что обнаружила запасы газа объемом 5,3 трлн м3 на востоке Грузии.

При этом ранее Frontera Resources громко заявляла об обнаружении запасов в 43 млрд м3 газа, затем 1 трлн м3 газа, и через некоторое время уже о 3,8 трлн м3 газа.

Также Frontera Resources интересуется проектами в Молдове.

В ноябре 2016 г Frontera Resources начала процесс подписания концессионного соглашения о разведке углеводородов в бассейне Добруджа на юге Молдовы.

Этим проектом Frontera Resources хотела дополнить свою стратегию в Черноморском регионе.

Но о подписании самого соглашения Frontera Resources не сообщала.

Не исключено, что после избрания президентом Республики Молдова И. Додона, все прошло не так гладко как хотелось бы Frontera Resources.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram