USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Уральский турбинный завод и Белэнерго укрепляют сотрудничество

В рамках визита делегации Свердловской обл в Республику Беларусь, который проходил с 27 февраля по 1 марта 2017 г, было подписано сразу 2 документа, определяющих перспективы сотрудничества между Уральским турбинным заводом (входит в холдинг РОТЕК) и белорусскими энергетиками.

Уральский турбинный завод и Белэнерго укрепляют сотрудничество

В рамках визита делегации Свердловской обл в Республику Беларусь, который проходил с 27 февраля по 1 марта 2017 г, было подписано сразу 2 документа, определяющих перспективы сотрудничества между Уральским турбинным заводом (УТЗ), входящим в холдинг РОТЕК, и белорусскими энергетиками.

Об этом компания сообщила 1 марта 2017 г.

С Государственным производственным объединением электроэнергетики Белэнерго УТЗ подписал соглашение о перспективном сотрудничестве в рамках реализации проектов в области энергетики в Республике Беларусь.

Согласно документу, компании намерены сотрудничать в части проектирования и изготовления паровых теплофикационных и конденсационных турбин, а также в сфере модернизации оборудования, поставки оригинальных запасных частей, сервисного обслуживания и монтажа оборудования на энергогенерирующих предприятиях Белэнерго.

В развитие соглашения был подписан договор об участии Уральского турбинного завода в реконструкции Минской ТЭЦ-3 (генеральный подрядчик проекта РУП Белэнергострой).

Для замены выбывающих мощностей главного корпуса станции (очередь 14 МПа) УТЗ поставит турбину Тп-115/130-12,8, а также котельное, генераторное, грузоподъемное и различное технологическое оборудование.

Кроме того, Уральский турбинный завод выполнит проектно-изыскательские и пуско-наладочные работы.

Срок поставки оборудования - 2018 г.

Пуск объекта в эксплуатацию – 2020 г.

Турбина Тп-115/130-12,8 относится к новому поколению турбин, созданных для замены самой массовой серийной турбины Уральского завода - Т-100.

В ней полностью переработана конструкция всех цилиндров, их опор, роторов, узлов парораспределения и частично - лопаточного аппарата.

В результате увеличена максимальная мощность турбины, улучшены показатели ее экономичности и надежности.

Новая турбина будет смонтирована на существующем фундаменте выведенной из эксплуатации турбины Т-100.

Сегодня Минская ТЭЦ-3 обеспечивает около 25% энергетических потребностей столицы Республики Беларусь.

Реконструкция станции включена в государственную программу развития энергетики.

Реализация всех этапов реконструкции главного корпуса станции позволит почти в 2 раза увеличить годовой отпуск электроэнергии, почти в 1,5 раза - тепловой энергии.

Уральский турбинный завод ранее уже участвовал в реконструкции Минской ТЭЦ-3.

В 2009 г на станции была построена современная и эффективная парогазовая установка ПГУ-230, в составе которой работает паровая турбина Т-53/67-8,0 производства УТЗ.

АО РОТЕК - промышленный холдинг.

Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производствоэнергетического оборудования, оказывает инжиниринговые услуги и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, автопром, авиационное двигателестроение.

АО Уральский турбинный завод - одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования.

Сегодня предприятие, основанное в 1938 г, специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Входит в состав холдинга РОТЕК.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram