USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.47

+1.44

Природный газ 1.929

-0.03

2 мин
...

Газпром и OMV: Газопровод Северный поток-2 станет важным элементом энергобезопасности ЕС

Проект по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 обеспечит надежные поставки российского газа в Европу.

Газпром и OMV: Газопровод Северный поток-2 станет важным элементом энергобезопасности ЕС

Проект по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 обеспечит надежные поставки российского газа в Европу.

20 февраля 2017 г в Санкт-Петербурге вопросы сотрудничества по этому и другим проектам обсудили глава Газпрома А. Миллер и предправления OMV Р. Зеле.

Так, Газпром и OMV подтвердили, что МГП Северный поток-2 станет важным элементом энергетической безопасности Евросоюза.

Но в самом ЕС такая позиция не находит своей поддержки.

Так, Совет ЕС одобрил инвестиции в ключевые энергопроекты в Европе, в числе которых оказались несколько проектов трубопроводных систем, по которым газ будет поставляться в Европу.

Поддержку получили газопроводы между Словакией и Болгарией, Румынией и Венгрией (газопровод Eastring), в газопровод-интерконнектор Польша - Словакия и Трансадриатический газопровод (TAP).

Все эти маршруты обеспечат снижение зависимости от российского газа, чего так желает добиться Европа.

Но есть и более спокойный подход.

Например, глава МИД Германии З. Габриэль заявил о том, что нельзя отказываться от МГП Северный поток-2 по политическим причинам.

Германия становится все более активным потребителем газа - в 2016 г Газпром поставил на немецкий рынок рекордный объем газа - 49,8 млрд м3.

И буквально несколькими днями ранее, 17 февраля 2017 г, А.Миллер и министр экономики и энергетики Германии Б. Цюприс обсудили маршруты поставок российского газа в Европу.

Ожидаемо, что на встрече с А. Миллера и Р. Зеле поставки газа в Австрию также обсуждались.

В 2016 г Газпром экспортировал в Австрию 6,1 млрд м3 газа, что на 37,9% больше, чем в 2015 г.

В начале 2017 г повышенный спрос сохраняется - в январе и 1й половине февраля 2017 г поставки выросли на 109,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.

Р. Зеле и А. Миллер также рассмотрели рабочие вопросы, связанные с обменом активами между Газпромом и OMV.

Напомним, что 14 декабря 2016 г Газпром и OMV наконец-то подписали базовое соглашение об обмене активами.

В соответствии с документом в результате обмена активами Газпром получит 38,5% в OMV Norge AS, которая занимается геологоразведкой и добычей в Норвегии.

OMV, в свою очередь, получит 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram