USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

1 мин
...

Болгария рассчитывает на партнерство с Азербайджаном в энергетике и приветствует участие SOCAR в расширении ПХГ Чирен

Болгария приветствует участие как можно большего числа компаний в проекте по расширению подземного газохранилища (ПХГ) Чирен (Chiren).

Болгария рассчитывает на партнерство с Азербайджаном в энергетике и приветствует участие SOCAR в расширении ПХГ Чирен

Болгария приветствует участие как можно большего числа компаний в проекте по расширению подземного газохранилища (ПХГ) Чирен (Chiren).

Об этом 13 февраля 2017 г сообщил новый министр энергетики Болгарии Н. Павлов.

Так, Н. Павлова порадовал интерес к проекту со стороны SOCAR, что по его мнению служит показателем того, что азербайджанские партнеры готовы участвовать в осуществлении этого проекта.

С другой стороны, такое сотрудничество может стать реальной площадкой для расширения сотрудничества между нашими странами в области энергетики, добавил Н. Павлов.

ПХГ Чирен создано на базе истощенного газоконденсатного месторождения, открытого в 1963 г, и было введено в эксплуатацию в 1974 г.

В настоящее время Булгартрансгаз работает над модернизацией и расширением ПХГ Чирен, в результате которой хранилище будет полностью соответствовать стандартам и требованиям ЕС.

Работы ведутся по 2 направлениям.

1й проект предусматривает модернизацию ПХГ, что позволит повысить мощность хранилища до 5 млн м3/сутки газа.

2й проект направлен на расширение хранилища, он предусматривает поэтапное увеличение объемов хранения, повышение давления газа в резервуаре, увеличение скорости закачки и отбора газа.

Это позволит увеличить рабочий объем газа до 1 млрд м3 газа и увеличение скорости ежесуточной закачки и отбора газа до 8-10 млрд м3.

Во время 1го этапа приема проектных предложений в рамках европейского фонда Connecting Europe Facility, Булгартрансгаз получил софинансирование для проведения 3D сейсмики на площади Чирен.

Тендеры на поставку оборудования Болгария рассчитывает провести в 2019 г, а начать строительные работы - после 2020 г.

ПХГ Чирен очень важно для реализации Болгарией своего амбициозного проекта Balkan Gas Hub (Балканский газовый хаб).

И Болгария рассматривает Азербайджан в качестве основного поставщика газа в газораспределительный центр.

SOCAR зарезервировала 50 млн м3 газа пропускной способности газопровода Болгария - Греция для транспортировки природного газа.

Контракт на поставку газа, подписанный Булгаргазом и SOCAR, предусматривает поставку с 2020 г в Болгарию 1 млрд м3/год газа с месторождения Шах-Дениз в рамках разработки 2й стадии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram