USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.742

-0.01

1 мин
...

Украина ввела режим чрезвычайного положения в энергетике - регионы разработают планы-графики для уменьшения энергопотребления в пиковые часы нагрузок

На внеочередном заседании правительства Украины депутаты приняли решение о введении чрезвычайных мер в энергетике на месяц в связи с блокадой поставок угля из Донбасса.

Украина ввела режим чрезвычайного положения в энергетике - регионы разработают планы-графики для уменьшения энергопотребления в пиковые часы нагрузок

На внеочередном заседании правительства Украины депутаты приняли решение о введении чрезвычайных мер в энергетике на месяц в связи с блокадой поставок угля из Донбасса.

Согласно решению украинского Кабмина, которое было принято 15 февраля 2017 г, в случае необходимости будут применяться веерные отключения.

Чрезвычайные меры будут действовать не более 2х месяцев, пока украинские власти не пополнят запасы угля.

Как заявил по итогам заседания вице-премьер Украины Г. Зубко, в рамках принятия временных чрезвычайных мер в энергетике председателям областных госадминистраций совместно с облэнерго и промышленными предприятиями поручено разработать планы-графики для уменьшения энергопотребления в пиковые часы нагрузок.

По итогам заседания антикризисного штаба 13 февраля 2017 г, крупнейшие промышленные области - Днепропетровская, Киевская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Черниговская - уже провели заседания штабов по чрезвычайным техногенным ситуациям для просмотра почасовых графиков нагрузок предприятий и генерирующих мощностей.

Что ж, украинские власти все же решились на ввод режима ЧП в энергетике.

Правда веерными отключениями и ограничением подачи тепла дело не спасешь.

Угля осталось на несколько дней работы ТЭС и ТЭЦ, а Киев так и не начинал переговоры о закупках угля у России или Донбасса.

Чтобы пережить отопительный сезон Украине необходимо 2,5 млн т угля.

ЛНР не против помочь Киеву углем, но для этого нужно не только снять блокаду, но и извинится за военные действия на Донбассе.

Не так давно В. Гройсман привел интересные цифры.

В год украинские ТЭС и ТЭЦ потребляют 24 млн т угля.

Около 9 млн т угля Киев вывозил с Донбасса, из России в январе 2017 г в адрес Киева было отгружено угля на 114,59 млн долл США.

Что ж, о том, что у Киева вариантов нет, признался И. Насалик.

По словам министра, из ЮАР уголь если и придет, то не раньше мая 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram