USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.75

+1.37

Природный газ 1.683

-0.03

2 мин
...

Роснефть добыла 1-млн тонну нефти на Юрубчено-Тохомском месторождении и планирует в скором времени начать промышленные поставки

Восточно-Сибирская нефтегазовая компания (ВСНК) добыла 1-млн т нефти с начала разработки  Юрубчено-Тохомского месторождения – 1го из крупнейших на территории Красноярского края.

Роснефть добыла 1-млн тонну нефти на Юрубчено-Тохомском месторождении и планирует в скором времени начать промышленные поставки

Восточно-Сибирская нефтегазовая компания (ВСНК) добыла 1-млн т нефти с начала разработки Юрубчено-Тохомского месторождения – 1го из крупнейших на территории Красноярского края.

Об этом 13 февраля 2017 г сообщает пресс-служба Роснефти.

В конце 2016 г с месторождения начались опережающие поставки нефти в систему магистрального нефтепровода (МНП) Куюмба–Тайшет.

Для этого были построены объекты производственной инфраструктуры, в том числе напорный нефтепровод (МНП) с пропускной способностью до 5 млн т/год нефти, протяженностью 14 км до МНП Куюмба-Тайшет.

Так же компанией были введены 77 объектов производственного строительства, более 60 км сборных нефтепроводов, 56 км линий электропередачи, около 78 км автодорог.

Кроме этого сырье по временным зимним дорогам доставляется автонефтевозами потребителям в поселки Северо-Енисейского и Эвенкийского районов.

С начала реализации проекта на месторождении были построены 43 скважины, включая 33 добывающих.

Учитывая сложное геологическое строение месторождения, его разработка ведется с применением нестандартных решений и передовых методов нефтегазодобычи.

Новые технологии призваны обеспечить высокую экономическую эффективность проекта, технологическую и экологическую безопасность.

В 2017 г в рамках проекта опытно-промышленных испытаний технологии бурения с контролем забойного давления на месторождении были пробурены высокоэффективные скважины.

Данная технология позволила сократить время бурения скважины на 30%, а также исключить потерю бурового раствора.

Суммарный дебит превысил средние показатели по кусту скважин в 4,5 раза.

В поисках оптимальных решений для эффективной разработки сложного по геологическому строению Юрубчено-Тохомского месторождения была пробурена 1я многозабойная скважина с первоначальными дебитами нефти около 200 т/сутки.

Глубина по стволу экспериментальной многозабойной скважины с 3 боковыми стволами составила более 4 тыс м.

Суммарная проходка по продуктивному горизонту превысила 1,5 тыс м.

Кроме испытания новейших технологий бурения геологи предприятия повысили прогноз по залежам нефти и газа на месторождении.

Сделать это удалось благодаря созданию одной из самых объемных геологических 3D моделей месторождения в Красноярском крае на базе данных сейсморазведки за последние 20 лет.

Это позволяет сделать вывод о наличии новых, ранее не изученных залежей нефти и газа в центральной, южной и восточной частях месторождения, а также повысить точность прогноза их свойств.

Юрубчено-Тохомское НГКМ расположено в Эвенкийском районе Красноярского края.

Месторождение было открыто в 1982 г.

Текущие извлекаемые запасы нефти Юрубчено-Тохомского месторождения категории АВС12 (включая Юрубченскую залежь) составляют более 350 млн т.

Освоение месторождения началось в 2009 г.

В 2011 г было пробурено 3 горизонтальные скважины с горизонтальной секцией более 1 км.

Промышленные поставки нефти с Юрубчено-Тохомского месторождения планируется начать в 2017 г, когда оно будет введено в эксплуатацию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram